В Варне пройдет XII Неделя православной книги


В этом году в акции примет участие Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия», а завершится форум демонстрацией художественного фильма «Поп» режиссера Владимира Хотиненко.
 

ВАРНА. С 6 по 12 сентября этого года в Варне пройдет XII Неделя православной книги, сообщает Варненская митрополия.

Варненская и Великопреславская митрополия Болгарской Православной Церкви уже в 12-й раз  проводит Неделю православной книги. В число ее мероприятий традиционно входят не только выставка и презентация православных как болгарских, так и зарубежных изданий, но и богословские семинары, посвященные актуальным проблемам церковной жизни, а также демонстрация документальных и художественных фильмов, затрагивающих православные темы.

С каждым годом в работе Недели принимает участие все большее число православных издателей, богословов и исследователей из разных стран мира.

В рамках XII Недели с 7 по 10 сентября пройдет научная конференция на тему «Исихастская традиция и современная церковная жизнь». В конференции планируется участие Митрополита Чешских земель и Словакии Христофора, митрополита Черногорского и Приморского Амфилохия (Сербская Православная Церковь), архиепископа Констанцского Феодосия (Румынская Православная Церковь), игумена монастыря Ксиропотам архимандрита Иосифа (Святая Гора Афон), игумена монастыря Преображения Господня архимандрита Иоанникия и игумена монастыря Пантократор архимандрита Кирилла (Элладская Православная Церковь), профессоров из Аристотелевского университета в Салониках - архимандрита Никодима Скретаса, протоиерея Василиоса Калякманиса, проф. Г. Манзаридиса и проф. К. Нихоритиса (Греция), а также ученых из Сербии, России, Болгарии и других стран.

Также планируется, что в этом году в книжной выставке примет участие Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия», а завершит конференцию демонстрация художественного фильма «Поп» режиссера Владимира Хотиненко, посвященного деятельности Псковской православной миссии в годы Второй мировой войны.

Форумы