В Варшаве состоялась презентация польского издания книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Свобода и ответственность: в поисках гармонии»


В презентиции приняли участие ректор Христианской богословской академии в Варшаве архиепископ Вроцлавский и Щецинский Иеремия и митрополит Волоколамский Иларион, председатель ОВЦС МП.

23 июня в Христианской богословской академии в Варшаве состоялась презентация польского издания книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Свобода и ответственность: в поисках гармонии. Права человека и достоинство личности».

Со вступительным словом к собравшимся, среди которых были дипломаты, представители православной и католической общественности, преподаватели и студенты, обратился ректор академии архиепископ Вроцлавский и Щецинский Иеремия.

В своем выступлении на презентации митрополит Иларион поблагодарил тех, кто трудился над переводом книги на польский язык: «В издании этой книги я вижу заинтересованность польской интеллигенции в знакомстве с русской богословской, историсофской и политической мыслью, которая составляет существенную часть русской культуры вообще. Идеи, положенные в основу трудов Патриарха Кирилла, могут быть предметом для интеллектуального общения российских и польских богословов, философов, общественных и политических деятелей, простых верующих».

В своем слове Владыка Иларион отметил актуальность темы прав и свобод человека в общественной жизни и международной дискуссии, а также  нравственной ответственности как необходимого условия выживания человечества.

Отдельной темой выступления стала христианофобия, являющаяся следствием применения либеральных норм. В качестве примера ущемления прав христиан Владыка привел решение Европейского суда по правам человека по делу «Лаутси против Италии» от 3 ноября 2009 года, в котором утверждается, что наличие распятий в государственных школах Италии нарушает права человека. «Мы имеем дело с попыткой установления новой безбожной идеологии, которая лишает христиан возможности вносить в публичную жизнь религиозное измерение. Русская Православная Церковь поддержала Италию, Россию и ряд других государств, которые выступили против вышеуказанного решения, которое наглядным образом демонстрирует, как современное понимание прав человека может становиться поводом для ограничения свободы верующих» - сказал Владыка Иларион.

В заключение своего выступления митрополит Иларион отметил: «Христианство учит о праведной жизни, сообразной Богоданному достоинству. Только такая жизнь может быть поистине гармоничной и свободной. Вернувшись к своим духовным корням, следуя в делах и поступках высоким идеалам нравственности, европейские христиане способны построить процветающее общество на началах добра и справедливости, милосердия и взаимопомощи.

Надеюсь, что книга Патриарха Кирилла «Свобода и ответственность: в поисках гармонии» станет вкладом в обсуждение в Польше острых вопросов, связанных с правами человека».

Выступающему были заданы многочисленные вопросы, значительная часть которых была посвящена разрабатываемому документу о примирении народов Восточной Европы.

Последние публикации раздела
Форумы