Уполномоченный по правам ребенка при Президенте России Павел Астахов выразил согласие с положениями недавней резолюции Всемирного русского народного собора по ювенальной юстиции


При этом известный адвокат указал, что как уполномоченный при президенте России он не может выступать сторонником или противником ювенальной юстиции.

МОСКВА. Уполномоченный по правам ребенка при Президенте России Павел Астахов выразил согласие с положениями недавней резолюции Всемирного русского народного собора по ювенальной юстиции.

"Я согласен с этой резолюцией. Основа воспитания - семья, семейные ценности. А у нас происходит полное разложение, утрата этих ценностей. Отсюда и 75% разводов. В резолюции говорится о поддержке семьи", - сказал П.Астахов в среду в интервью газете "Известия".

При этом известный адвокат указал, что как уполномоченный при президенте России он не может выступать сторонником или противником ювенальной юстиции. "Я транслирую волю президента", - заметил он.

"Я и сам против того, чтобы государство лезло в каждую семью. Но существующие законы никто не отменял: если в семье происходят страшные вещи, закон обязывает информировать об этом органы власти, а власть - вмешаться", - считает защитник детей.

Он убежден, что сначала необходимо разобраться с некоммерческими организациями, под вывесками которых, по данным П.Астахова, порой орудуют педофилы, но резко выступил против контроля семьи со стороны общественных организаций. "Об этом и речи быть не может. Это "швондеровщина" какая-то. Что это такое?!" - воскликнул он.

П.Астахов также указал на необходимость контроля за детскими интернатными учреждениями. "Все знают, что детдома - структуры непрозрачные, и о том, что в них происходит за закрытыми дверями, общество не знает", - сказал адвокат.

Говоря об опасениях незаконного изъятия детей из семей, П.Астахов призвал в случаях произвола обращаться лично к нему, к уполномоченным в регионах и в средства массовой информации. "Будем разбираться в каждом случае и пока жить в режиме ручного управления", - предложил он.

Комментируя информацию о том, что детей отбирают иногда якобы из-за бедности их родителей, президентский уполномоченный заявил, что при проверках такая информация не подтверждается, и призвал смотреть на причины бедности и на то, как семья пытается ее преодолеть.

"Знаете, наши родители, наши бабушки и дедушки тоже жили бедно. В бараках даже жили. Но работали. Я сам, когда учился, работал на четырех работах: и сторожем, и дворником, и контролером в видеосалоне. А когда сыну понадобились джинсы, я их сам сшил", - рассказал П.Астахов.

"Надо наконец-то осознать: детей мы рожаем для себя, а не для государства. Вечное нытье "государство нам должно помогать" - это опасный признак иждивенчества. И зачастую проблема бедности не решается из-за такого паразитизма", - считает он.
Форумы