В одном из храмов болгарской столицы был совершен масонский ритуал


В храме Святой Троицы в Софии масоны, собравшиеся на погребение своего лидера Ивана Ставрева, после православного чина отпевания совершили масонский ритуал - т.н. «Братскую цепь».
 

СОФИЯ. В храме Святой Троицы в Софии масоны, собравшиеся со всех концов Болгарии, совершили свой ритуал «Братская цепь» в связи с кончиной болгарского масона № 1 Ивана Ставрева.

В православной церкви в болгарской столице собрались представители 60 лож, союзных Великой Ложе, во главе с великим мастером Великой Ложи Володей Лозановым.

Сначала священники храма Святой Троицы совершили чин отпевания Ивана Ставрева, а затем была проведена масонская погребальная церемония. Масоны собрались в круг и, взявшись за руки, сделали т.н. «Братскую цепь», сообщает "Двери.БГ" со ссылкой на газету «Стандарт». Затем посвященные братья положили в гроб Ставрева масонские фартук, перчатки и молоток.

На похороны Ивана Ставрева в Софию прибыл д-р Клаус Хорнефер, бывший великий мастер Объединенной великой ложи Германии, который в прошлом стоял у истоков создания Великой ложи Болгарии. В 1997 году Хорнефер возвел Ставрева в градус великого мастера. Известно, что оба видных масона находились в тесном общении.

Не случайно, что отпевание покойного великого мастера прошло именно в Троицком храме. При жизни он являлся щедрым жертвователем этого храма, который в последние годы был восстановлен во многом именно на средства Ставрева.

В настоящее время ничего не известно о том, был ли масонский ритуал в церкви Святой Троицы совершен с разрешения Софийской митрополии. Однако в июле прошлого года Священный Синод Болгарской Православной Церкви выпустил циркуляр, которым клирикам Болгарской Православной Церкви запрещалось участвовать в религиозных ритуалах совместно с представителями инославных и иноверных религиозных организаций. В частности, циркуляр отмечал, что в собраниях совместно с представителями других конфессий болгарские православные священнослужители не могут участвовать в литургических облачениях и вообще не могут совершать какие-либо совместные священнодействия.

Окружное послание Синода было издано в связи с фактом участия духовенства Силистренской епархии в рыцарских обрядах, которые были совершены в православном храме села Калипетрово. Тогда группа активистов объявила о создании в Болгарии т.н. православной ветви Ордена Тамплиеров.

Возможно, на предстоящей июньской сессии Священного Синода Болгарской Церкви вновь будет поднят вопрос о том, почему не соблюдается запрет на совершение в православных храмах ритуалов масонов, рыцарей, архонтов и т.д.

Форумы