Влиятельный журналист-иезуит подверг критике традиционное католическое учение о таинстве Евхаристии


«Католики могут стать фанатиками, если будут воспринимать Тело Христово - Евхаристический хлеб - как реальное присутствие Христа», - заявил Майкл Келли, генеральный директор Азиатского католического агентства UCA News.
 

НЬЮ-ЙОРК. «Католики могут стать фанатиками, если будут воспринимать Тело Христово - Евхаристический хлеб - как реальное присутствие Христа», - такое заявление сделал священник-иезуит Майкл Келли (Michael Kelly), генеральный директор Азиатского католического агентства UCA News. Традиционное учение Католической Церкви о пресуществлении Даров в таинстве Евхаристии он подверг критике 24 мая в своей статье, посвященной новым переводам на английский язык литургических текстов Миссала, сообщает "СatholicСulture". 

Келли, в частности, пишет: «Прискорбно, что чаще всего единственное Присутствие, на котором сосредотачиваются, - это присутствие Христа в элементах хлеба и вина. Неадекватно описанная как изменение «субстанции» (не "несчастные случаи") хлеба и вина в тело и Кровь Христа, тайна реального присутствия Христа в Евхаристии излагается с позиции интеллектуального багажа физики, что сегодня никто уже не воспринимает».

Между тем, Тридентский собор Католической Церкви в своем Катехизисе постановил: «При освящении хлеба и вина происходит изменение вещества хлеба в вещество Тела Христа, Бога нашего, и вещества вина в вещество Его крови. Это изменение святая Католическая Церковь подходяще и должным образом назвало transubstantiation» (№ 1376).
Форумы