В США состоялась ординация епископа женщины содомитки


Церемония прошла во время службы, которая совершалась на стадионе Лонг-Бич-Арена в присутствии 3 000 человек, при этом двое противников рукоположения содомитки попытались сорвать службу.

ЛОС-АНДЖЕЛЕС. 
В епархии Лос-Анджелеса Епископальной Церкви США 15 мая состоялась епископская ординация Мэри Гласспул - женщины, открыто признающей свою нетрадиционную ориентацию и живущей с другой женщиной.

Как сообщает AP, церемония прошла во время службы, которая совершалась на стадионе Лонг-Бич-Арена в присутствии 3 000 верующих. Двое противников рукоположения лесбиянки попытались сорвать службу, призывая собравшихся к покаянию и выкрикивая цитаты из Библии, осуждающие гомосексуализм.

Гласспул и еще одна женщина-священник были избраны помощниками епископа Лос-Анджелеса в декабре прошлого года. Избрание открытой лесбиянки вызвало протесты консервативных англикан как в самих США, так и в других странах. Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс призвал Епископальной Церкви США отказаться от ординации Гласспул, чтобы не портить отношения с другими церквами - членами Всемирного англиканского сообщества, которое и так стоит на грани раскола.

Поводом к трениям послужила епископская ординация Джина Робинсона - открытого гея - во епископы в 2003 году. В 2004, по просьбе лидеров Англиканского сообщества, Епископальная Церковь США ввела мораторий на рукоположение гомосексуалистов во епископы, однако впоследствии отменила его.

Среди семи епископов, рукополагавших Гласспул, были Кэтрин Джеффертс-Шори - епископ-председатель Епископальная Церковь США и Барбара Харрис - первая в деноминации женщина-епископ, возглавившая епархию Массачуссетса в 1988 году.

Мэри Гласспул - 55 лет. Дочь епископального священника, сейчас она служит в штате Мэриленд. Со своей подругой Беки Сэндер женщина-священник живет вместе 22 года.

Форумы