Папа Римский заявил, что Католическая Церковь должна признать всю «ужасающую» правду о случаях насилия со стороны католических священников


Бенедикт XVI, выступая в ходе начавшегося 11 мая визита в Португалию, признал, что источником нареканий в адрес Католической Церкви в последнее время стали не внешние враги, а, главным образом, внутрицерковные грехи.
 

ЛИССАБОН. Папа Римский Бенедикт XVI заявил во время начавшегося 11 мая визита в Португалию, что Католическая Церковь должна признать всю «ужасающую» правду о случаях насилия со стороны католических священников, передает «Reuters».

При этом понтифик признал, что источником нареканий в адрес Католической Церкви в последнее время стали не внешние враги, а, главным образом, внутрицерковные грехи.

Католические священники во многих странах в последнее время обвиняются в фактах сексуального насилия в отношении детей.

Сам Бенедикт XVI не избежал упреков в том, что якобы способствовал сокрытию фактов педофилии в бытность кардиналом и главой ватиканской Конгрегации вероучения. Однако многие иерархи Католической Церкви сегодня стремятся доказать, что кардинал Ратцингер, напротив, и ранее добивался расследования скандалов, вызванных недостойным поведением клириков. В частности, на днях об этом заявил кардинал Кристоф Шёнборн, архиепископ Венский.

Форумы