Запущен фондовый "христианский индекс"


ЦЮРИХ. В понедельник Stoxx Ltd. добавила к семейству индексов европейский христианский индекс (тикер SXCHP, рассчитывается в долларах и евро). В него могут быть включены компании из индекса Stoxx Europe 600 «в соответствии с ценностями и принципами христианской религии», говорится в сообщении компании. «Это признание растущего числа христианских участников рынка, которые хотят инвестировать в соответствии со своими религиозными убеждениями, - заявил гендиректор Stoxx Гартмут Граф. - Новый индекс представляет широкую подборку европейских компаний, которые ведут себя ответственно с точки зрения этики, окружающей среды, в социальном плане и с точки зрения бережливости и, следовательно, соответствуют христианским ценностям».

Вопрос о включении акций той или иной компании в индекс решает независимый комитет, состоящий из «экспертов христианского, а также академического и инвестиционного сообществ». По данным FT, в комитет входят представители Ватикана. В индекс не могут попасть акции компаний, «не соответствующие заранее оговоренному уровню толерантности», в том числе получающие доходы от порнографии, оружия, регулирования рождаемости и азартных игр.

Его состав утверждается два раза в год - в июне и декабре. Число компаний, входящих в него, может меняться. Сейчас их 533 из 600, входящих в основной индекс (данные FT), их рыночная капитализация - 5,8 трлн евро, free float - 4,5 трлн. Список этих компаний не раскрывается. Представитель Stoxx Андреа Вайдеманн сообщила, что наибольший вес в индексе имеют HSBC, BP, Nestle, Vodafone, Roche, Royal Dutch Shell, GlaxoSmithKline, Telefonica, Siemens и Rio Tinto. На вопрос, почему в индекс включена GlaxoSmithKline, которая производит в том числе контрацептивы, Вайдеманн ответила, что запрет распространяется только на компании, получающие весь доход от деятельности, противоречащей христианской этике. Долю дохода, которую компания может получать от нежелательных операций, она сообщить отказалась. По ее словам, жесткий запрет действует только в отношении оружейного бизнеса: компании, связанные с ним, в индекс включаться не будут.

За последние 52 недели христианский индекс вырос на 34,7% (с начала года - на 5,12%), а Stoxx Europe 600 - на 34,5% (4,4%). Вчера на 19.15 МСК они снизились на 2,19% и 2,15% соответственно.

Ведущие инвестфонды отмечают рост спроса на «этические инвестиции». За последние годы такие фонды появились у Aviva Investors, AXA Investment Managers и Henderson Global Investors. Этические фонды отличаются от христианских тем, что не отказываются от инвестиций в компании, зарабатывающие на регулировании рождаемости, и в основном сосредоточены на экологических проблемах.

Ищут новые возможности для инвестиций также католическая церковь и церковь Англии. «Определенно наблюдается повышенный интерес к тому, что говорит церковь по вопросам экономики», - отмечает секретарь рабочей группы по этике церкви Англии Эдвард Мейсон. «Стало больше интереса к социально ответственным инвестициям», - говорит гендиректор Центрального финансового совета Методистской церкви Великобритании Билл Седдон.

Недавно баптисты продали акции Tesco, поскольку та торгует табаком и алкоголем. Баптисты не вкладывают в компании, доля доходов которых от табака и алкоголя превышает 5%, а крупнейший британский ритейлер ее не раскрывает.

Форумы