В Москве пройдет Пасхальный турнир по футболу среди православной молодежи


МОСКВА
. В это воскресенье, 25 апреля, в московском манеже "Динамо" пройдет международный пасхальный турнир по футболу на кубок святого князя Димитрия Донского между воспитанниками духовных и воскресных школ.

Состязание проводится под девизом "Православная молодежь - здоровый образ жизни". Перед началом соревнования зампред Православной спортивной лиги Москвы священник Андрей Алексеев совершит на спортивной арене молебен, сообщили в оргкомитете турнира.

Турниры спортивной лиги воскресных школ столицы проходят по благословению патриарха Кирилла три раза в год: в октябре (Покровский), в январе или феврале (Рождественский или Сретенский), а также в апреле или мае (Пасхальный).

К участию в футбольном состязании допускаются команды в количестве 5-20 человек (четыре полевых игрока, один вратарь, остальные - в запасе) до 30 лет. Победителем турнира считается команда, выигравшая финальный матч. В состав команд духовных школ могут входить только учащиеся и выпускники этих учебных заведений, а также воспитанники молодежных клубов и организаций, окормляемых этими духовными школами.

В нынешнем году участниками соревнования по футболу стали двадцать команд из Москвы, Петербурга, а также Новгородской, Орловской и Тверской епархий. Высшие духовные учреждения Московского патриархата представляют команды Общецерковной аспирантуры святых Кирилла и Мефодия, Московских, Киевских, Витебских духовных школ, Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Кроме того, в турнире состязаются сербские студенты, обучающиеся в Московских духовных школах, и прихожане храма Георгия Победоносца в Грузинах, представляющие Союз грузин в России.
Форумы