В Вильнюсе одну из улиц города назвали в честь епископа Бруно Кверфуртского

Бонифация-Брунона язычники-пруссы убили в XI в., его именем названа улица в Старом городе у костелов св. Анны и Бернардинцев.
 

ВИЛЬНЮС. В Вильнюсе открыли улицу св. Брунона-Бонифация - архиепископа и монаха, которого язычники-пруссы убили в XI веке. В его честь названа улица в Старом городе у костелов св. Анны и Бернардинцев. Как передает «Благовест-Инфо» со ссылкой на портал Delfi (www.delfi.lt), небольшая улочка находится рядом с костелами и памятником Адаму Мицкевичу.

Решение дать улице имя Брунона-Бонифация принял столичный горсовет.

Бруно Кверфуртский (Bruno von Querfurt, около 970, Кверфурт -1009, Пруссия), святой Католической Церкви, в монашестве Бонифаций.

Родился в семье графов Кверфуртских. Обучался в знаменитой магдебургской школе, основанной архиепископом Адальбертом Магдебургским, после её окончания остался служить каноником в Магдебурге.

В 996-997 сопровождал императора Оттона III в Рим, где принял монашество. В 998-1002 подвизался сначала в бенедиктинском монастыре св. Алексия на Авентине, затем, под руководством аббата Ромуальда в монастыре близ Равенны.

В 1004 г. был посвящен в архиепископы. Папа Сильвестр II сделал его архиепископом язычников (archiepiscopus gentium, то есть миссионером, не имеющим определённого диоцеза). В 1004 пытался в Мерзебурге побудить короля Генриха II к крестовому походу против пруссов. Проповедовал в Венгрии (среди так называемых «чёрных» венгров, остававшихся язычниками).

В 1007 Бруно Кверфуртский посетил Киевскую Русь, встретился со св. равноапостольным князем Владимиром. Крестил часть печенегов, рукоположив для них епископа. Судьба этой епархии неизвестна, по-видимому, она оказалась недолговечной.

В 1008 Бруно прибыл в Польшу, откуда отправил миссию в Швецию. Осенью 1008 или зимой 1008-1009 г. Бруно с 18 спутниками отправился проповедовать христианство к пруссам, где сначала ему удалось крестить местного князя Нетимера и ряд лиц его окружения. Но вскоре после этого, 14 февраля 1009 г., Бруно был обезглавлен, а 17 из 18 его спутников повешены по приказу одного из вассалов Нетимера.

Бруно был канонизирован Римской Церковью ок. 1025, его память в Католической Церкви отмечается 15 октября.

Форумы