• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Мексиканские епископы молятся за погибших и пострадавших в крушении поезда метро в столице

Пригородный поезд сошел с рельсов, один вагон рухнул с путепровода, 23 человека погибли и 60 ранены

МЕХИКО. Мексиканские епископы призвали к молитвам за потерпевших в крушении пригородного поезда метро – он сошел с рельсов, один вагон рухнул с путепровода, и при этом 23 человека погибли, а 60 получили ранения, сообщает catholicnewsagency.

Около 10:20 вечера 3 мая под весом поезда подломилась конструкция железнодорожного путепровода на 12ой линии пригородного метрополитена Мехико, и в результате поезд сошел с рельсов, а один из вагонов рухнул с эстакады на автомобильную дорогу. Крушение поезда случилось близ станции метро Olivos в районеTláhuac на юго-восточной окраине Мехико.

«До нас эта страшная весть дошла вчера вечером во время встречи епископов, – сказал Альфонсо Миранда Гвардиола (Alfonso Miranda Guardiola), генеральный секретарь Конференции мексиканских епископов и второй епископ Монтеррейский, в интервью ACI Prensa. – Мы немедленно и публично принесли наши глубокие соболезнования вместе с кардиналом Карлосом Агиаром (Carlos Aguiar), архиепископом Мехико». В своем сообщении в Twitter архиепископство Мехико во главе с кардиналом известило о неустанных молитвах за жертв крушения поезда и выразило надежду, что число жертв и пострадавших, приводимое в первичных сообщениях, не увеличится со временем.

«Мы поручили полиции провести тщательное и беспристрастное расследование с целью выявления объективных причин причиной крушения поезда метро, – заявил президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор (Andrés Manuel López Obrador). – Нам абсолютно нечего скрывать. Народ Мексики должен узнать всю правду».

Столичный метрополитен насчитывает 12 линий, пересекающих столицу и выходящих в некоторые пригородные районы. 12ая линия построена в 2008-2012 годы во время правления Марсело Эбрарда, главы тогдашнего столичного Федерального округа. «Сегодняшнее крушение поезда метро стало ужасной трагедией для всех нас, – заявил Эбрард, ныне возглавляющий министерство иностранных дел. – Я выражаю глубокое сочувствие жертвам трагедии, их родным и близким. Теперь нам надлежит беспристрастно расследовать и установить причины крушения поезда и установить ответственных лиц. Со своей стороны я приложу все усилия для содействия следствию». Клаудия Шейнбаум (Claudia Sheinbaum), нынешний мэр Мехико, объявила о «срочной экспертизе конструкций всей 12ой линии метрополитена с последующим экспертным отчетом, в котором мы должны увидеть детальный анализ и выводы о причинах крушения».

Андрес Варгас Пенья (Andrés Vargas Peña), глава епархии, в которую входит район крушения поезда, заявил, что весть о трагедии «глубоко потрясла прихожан и вызвала повсеместную тяжкую скорбь». «Мы возносим горячие молитвы за наших несчастных соотечественников, пострадавших и погибших в этой страшной аварии, и молим о скорейшем выздоровлении раненых, развезенных по разным больницам, – заявил епископ. – Да смилуется над ними Господь и дарует им благодать скорейшего исцеления. Мы молим нашего Отца Небесного принять души тех, кто, к несчастью, ушел из жизни, и даровать им вечный покой». Епископ призвал верующих епархии молиться за несчастных, и поручил местным благотворительным организациям – в особенности епархиальным отделениям службы Каритас – организовать сбор пожертвований в помощь жертвам трагедии, их родным и близким. «Я прошу службы Каритас в епархиях Мехико и Истапалапа к совместным усилиям ради срочной благотворительной помощи каждому, кто в нас нуждается», - заявил епископ.

 

Форумы