• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В Ираке духовные и светские власти пытаются возобновить паломничество в Ур Халдейский, родной город патриарха Авраама

На 8 мая запланировано крестное шествие и молебен с участием делегатов ряда христианских церквей со всего мира

 

БАГДАД. Духовенство и власти Ирака пытаются возобновить паломничество в Ур Халдейский, родной город патриарха Авраама, по благословению папы Франциска в ходе его визита в эту страну – так, на 8 мая запланировано крестное шествие и молебен с участием делегатов ряда христианских церквей со всего мира, сообщает fides.

В Ур Халдейский прибывают десятки представителей христианских церквей со всего мира. Отсюда, по церковному преданию, началось путешествие Патриарха Авраама, Отца всех верующих. Члены делегации собираются провести совместный молебен в Доме Авраама. Цель этого паломничества состоит в том, чтобы вдохнуть надежду на возобновление потока паломников и туристов к святыням этого древнего города по мере преодоления пандемии и вызванного ей всемирного экономического кризиса. Визит делегатов христианских церквей в Ур Халдейский приурочен к официальному провозглашению сиро-католического епископа Фираса Мундхера Дрдра (Firas Mundher Drdr) патриаршим экзархом Басры и Персидского залива.

Церемония его инаугурации состоится в Басре 7 мая в присутствии сиро-католического патриарха Антиохийского Игнатия Йосифа III. На следующий день патриарх и другие священнослужители, приглашенные на инаугурацию экзарха Фираса Дрдра, посетят Ур Халдейский. Как сообщается на веб-сайте ankawa.com, визит церковной делегации всячески поддерживается местными и государственными властями в надежде вдохнуть новую жизнь в Ур Халдейский как святыню, всегда привлекавшую паломников и почитателей древней истории со всего мира. Особый импульс и новый смысл этим усилиям придал визит Папы Франциска в Ирак 5-8 марта этого года.

Проекты расширения религиозного паломничества и исторического туризма в Уре и во всей иракской провинции Ди-Кар уже неоднократно были объектом переговоров руководителей церквей с местными и государственными властями. При этом стороны призывают уделять больше внимания и привлекать больше ресурсов на эти цели усилиями местных властей и частного туристического сектора. По результатам последней инспекции исторических древностей и святынь в провинции Ди-Кар, духовные и светские власти изучают возможности привлечения НПО и международных организаций в проекты развития туристической и паломнической инфраструктуры вокруг древнего города Ур Халдейский. Объектом особой привлекательности для туристов и поклонения для паломников является Дом Авраама.

На веб-сайте ankawa.org также приводится в этой связи заявление представителя министра иностранных дел Ирака Фуада Мохаммеда Хусейна (Fuad Mohammed Hussein) по результатам его встречи с Папой Франциском в Ватикане 3 мая. В нем подчеркивается важность обустройства объектов высокого археологического, исторического, культурного и религиозного значения в Ираке. Для этого предлагается шире привлекать иностранные компании и предприятия к строительству и организации работ, необходимых для возобновления деятельности туристической и паломнической инфраструктуры в регионе. Последнее крупное паломничество местных христиан за последние годы отмечалось в апреле 2016 года, когда около 200 христиан Халдейской католической церкви совершили путешествие из Багдада в Ур. Халдейский. Епископ Базилио Ялдо (Basilio Yaldo), семь сопровождающих его священников и миряне разных христианских общин и приходов Багдада вспоминают это паломничество как «великое событие», имеющее огромное духовное и символическое значение в Год Милосердия. По этому случаю прямо на месте археологических раскопок близ шумерского зиккурата (ступенчатой пирамиды), прошла в особом шатре евхаристическая литургия в память Авраама.

 

Форумы