В Италии археологи раскопали мраморный бюст первого Римского императора Августа

Исследователи определили скульптуру на основе прически и черт лица древнего правителя

РИМ. На прошлой неделе строители, проводившие ремонтные работы в Изернии, городе на юге центральной части Италии, обнаружили давно утерянный портрет древнего правителя: а именно — мраморную голову, относящуюся ко временам Римской империи, сообщает сайт Смитсоновского института.

Исследователи считают, что мраморная фигура изображает Августа, который правил как первый Римский император с 27 г. до н.э. до своей смерти в 14 г. н.э.

Приемный сын Юлия Цезаря — Август руководил империей в период огромной колонизации и роста Римского государства. Согласно заявлению, опубликованному в Facebook отделом археологии местного правительства, помимо сильно разрушенного носа — и потери остальной части тела - голова осталась относительно неповрежденной .

Ученые обнаружили голову во время реставрации исторических городских стен Изернии, часть которых была построена во времена императорского Рима, сообщает итальянское информационное агентство ANSA.

Как отмечает местная новостная станция isNews, стены рухнули во время предыдущих раскопок; усилия по их восстановлению вызвали споры в маленьком городке. В беседе с isNewsсуперинтендант Дора Каталано и археолог Мария Дилетта Коломбо, которые наблюдают за новым проектом, сказали, что некоторые местные жители предложили поддержать исторические стены бетонными колоннами. «Мы подчеркнули, что это решение неосуществимо, не в последнюю очередь потому, что сваи могли бы разрушить фундамент стен и любые следы древнего присутствия в этом районе», — пояснили они.

Вместо этого археологи, начавшие работу 30 марта, стремятся восстановить стены таким образом, чтобы укрепить их структурную целостность, сохранив при этом их культурное наследие.

«Да, это действительно он, император Август, обнаруженный сегодня во время раскопок, — пишет Археологический надзор Молизе в своем заявлении. — Потому что за стенами города [лежит] его история, которую невозможно пробить бетонным [столбом]».

Согласно отдельному сообщению isNews, мэр Джакомо Д'Аполлонио объявил, что редкий артефакт останется в Изернии и в конечном итоге будет выставлен в соседнем музее Санта-Мария-Делле-Монаке.

Находка свидетельствует о присутствии римлян в древней колонии Изерния, тогда известной как Эзерния . В течение первого века до нашей эры соседние державы в Италии боролись за контроль над этим маленьким городком, который был стратегически расположен в качестве «ворот» для экспансии на полуостров, пишет Барбара Фино для газеты Il Giornale del Molise.

Римские войска впервые захватили Изернию около 295 г. до н.э. Его предыдущие жители, самниты, группа могущественных племен из гористой южно-центральной Апеннинской области, вернули город в 90 г. до н.э. после продолжительной осады. Как отмечает Джон Рикард для Historyofwar.org, осада произошла во время Социальной войны, трехлетнего столкновения между Римской республикой и ее давними союзниками, которые хотели, чтобы их признали римскими гражданами.

«Большинство восстаний устроили люди, пытающиеся оторваться от какой-то власти — Конфедерация пытается отделиться от Соединенных Штатов, американские колонии пытаются отделиться от британцев, —и самое странное в Социальной войне — это то, что итальянцы пытаются бороться с их путем в римскую систему», — сказал журналу Smithsonian Майк Дункан, автор книги «Буря перед бурей: Начало конца Римской республики». «Окончательные последствия того, что итальянцы стали полноправными римскими гражданами, были ничем. Никаких последствий не было. Рим просто стал Италией, и все процветали, и они сделали это только после этой чрезвычайно разрушительной гражданской войны, которая почти уничтожила республику прямо здесь и сейчас», — отмечает Майк Дункан.

Римские войска вскоре отбили город и сровняли его с землей, превратив город в римский административный центр.

Как сообщает isNews, исследователи идентифицировали недавно обнаруженную голову как портрет Августа, основываясь на его «фирменной» прическе «ласточкин хвост»: густые пряди волос, разделенные на пробор, образуют характерную V- образную форму или форму клешни .

В целом, этот портрет тесно связан со стилем построения лица Primaporta. По данным Кембриджского университета, популярный около 20 г. до н.э., этот стиль стал доминирующим способом изображения Августа на официальных портретах. Плавные черты статуй и локоны волос в форме запятых подчеркивали молодость правителя.

 

Форумы