• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Папа утвердил процедуру «эквивалентной канонизации» слепой и увечной монахини 14 века

Это упрощенная процедура применяется при многочисленных доказательствах святой жизни и проявлений чудодейственной силы

 

ВАТИКАН. Папа Франциск утвердил процедуру «эквивалентной канонизации» слепой и увечной монахини-доминиканки 14 века, явившей многочисленные доказательства святой жизни и проявлений чудодейственной силы, сообщает catholicnewsagency.

Пресс-служба Святейшего Престола сообщила, что папа санкционировал процедуру рассмотрения досье блаженной Маргарет Кастелло (Margaret of Castello) на причисление к святым Вселенской католической церкви во время встречи с кардиналом Марчелло Семераро (Marcello Semeraro), префектом Конгрегации по делам святых Ватикана.

Теперь она может быть причислена к святым после рассмотрения ее дела через процедуру «эквивалентной» канонизации. Она отличается от «формальной» канонизации тем, что требуются доказательства не двух, а трех чудес как минимум. Поскольку за многие века собраны многочисленные доказательства ее святости и чудотворной силы, официальный инициатор канонизации от епархии (постулатор) обратился с прошением о канонизации. После одобрения папы, запущена процедура расследования святой жизни и чудотворений по заступничеству блаженной Маргарет.

Маргарет Кастелло родилась слепой и с тяжким искривлением позвоночника в 1287 году в Метоле, на территории современной центральной Италии. Родители оставили ее в 1303 году в Читта-ди-Кастелло у тамошней святыни, куда привезли ее в надежде на чудесное исцеление. Ее обнаружили местные жители, приняли в семью и окружили заботами. Она познакомилась со служителями нового в то время (основанного в 1214 году) Доминиканского ордена братьев-проповедников и вскоре была принята в Третий орден Святого Доминика. Оставаясь мирянкой, она получила монашеское облачение, которое носила всю свою недолгую жизнь.

Стремясь отблагодарить свою приемную семью и соседей за то, что они добродетельно выкормили и вырастили ее, она завела скромную школу, где учила детей псалмам (а она помнила наизусть великое множество псалмов) и основам католической веры. Маргарет Кастелло умерла в 1320 году в возрасте 33 лет, и была погребена на церковном кладбище. Ее могила быстро прославилась в народе свершавшимися на ней чудесами.

Папа Павел V провозгласил ее блаженной после процедуры эквивалентной беатификации в 1609 году. Кандидаты на эквивалентную канонизацию рассматриваются в трех аспектах: (1) они должны пользоваться давним почитанием их святости и поклонением в народе; (2) их героические добродетели и святая жизни должны быть подтверждены многочисленными свидетельствами; (3) должны быть доказаны факты чудотворений по их небесному заступничеству.

В 20-м веке Святой Престол редко прибегал к эквивалентной канонизации, а в нынешнем веке папа Бенедикт XVI лишь однажды провозгласил по итогам этой процедуры святой Хильдегард Бингенскую в 2012 году. Папа Франциск довольно часто прибегает к этой процедуре канонизации. Во время его понтификата стали святыми через эквивалентную канонизацию Анджело де Фолиньо и Питер Фабера в 2013 году, Хосе де Анчиета, Мария Воплощенная, Франсуа де Лаваль де Монморанси в 2014 году и Варфоломей Брага в 2019 году.

Во время встречи с кардиналом Семераро папа также уполномочил Конгрегацию по делам святых опубликовать указ, признающий героические добродетели аргентинского миллионера Энрике Шоу (Enrique Shaw), которого папа некогда знал лично. Шоу родился в Париже в 1921 году, эмигрировал в Аргентину «в возрасте разумения», где вскоре зарекомендовал себя выдающимся бизнесменом. Он основал Христианскую ассоциацию руководителей бизнеса в 1952 году, и всеми силами всю свою жизнь утверждал основы и правила католической веры в общественной, частной и служебной жизни. Он умер в Буэнос-Айресе (Аргентина) в 1962 году. Папа Франциск курировал епархиальный этап собирания досье Шоу на беатификацию еще в то время, когда служил архиепископом аргентинской столицы. Папа восхвалил добродетели Шоу в интервью 2015 года мексиканскому телеканалу Televisa. «Энрике Шоу был богат, но праведен, – указал понтифик. – У того или иного человека могут быть деньги. Господь посылает их ему в испытание и разумное распоряжение. А этот человек [Шоу] распоряжался ими в высшей степени разумно и добродетельно. Он использовал свое богатство не для самоутверждения, а для поощрения духовного роста и благосостояния ближних, нуждавшихся в его помощи».

Форумы