В Екатеринбурге стартовал проект по социализации подростков из реабилитационных центров, организованный епархиальной службой милосердия

По мнению организаторов проекта, он может стать пилотным в Свердловской области и получить дальнейшее развитие
ЕКАТЕРИНБУРГ. Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии организовала проект «Путевка в жизнь», направленный на социализацию подростков из реабилитационных центров Екатеринбурга и развитие наставничества.

«В переходном возрасте, когда часто подросток оказывается на перепутье, конфликтуя с окружающим миром, ему очень нужен старший товарищ, с которым можно посоветоваться, задать вопрос, получить поддержку. Для ребят, которые воспитываются в детских домах, это особенно важно. "Путевка в жизнь" — непростой проект, который требует от его участников — добровольцев — прежде всего надежности и верности», — отметил руководитель социального отдела Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко.

Подготовка наставников пройдет в два этапа — весной и осенью 2021 года. В течение ближайших месяцев 12 добровольцев, которые выразили готовность системно помогать детям, пройдут курс специальной подготовки. Она касается психологических аспектов общения с трудными подростками. Затем они отправятся в реабилитационные центры, где станут участниками совместных с подростками профориентационных и учебных программ.

«На первой встрече мы знакомились, выясняли приоритеты, как люди видят свое наставничество. Много и настойчиво говорили о трудностях. Потому что в любом случае с ними придется столкнуться и нужно быть к ним максимально готовым. Мне понравилось высказывание одного из участников встречи: "Наставничество — это билет в одну сторону". Да, ребенок никогда не забудет взрослого, который хотя бы ненадолго вошел в его жизнь», — рассказала психолог проекта Ольга Рудацкая.

В рамках проекта подростков научат планировать свой бюджет, обучат азам цифровой безопасности, для них проведут мастер-классы по кулинарии, строительной специальности, подростки приобретут другие навыки, которые могут им помочь адаптироваться к самостоятельной жизни. Кураторы проекта будут сопровождать добровольцев и их подопечных на каждом этапе работы.

Проект «Путевка в жизнь» стал продолжением многолетней работы Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии по поддержке детей, оставшихся без попечения родителей.

«Мы давно работаем с такими детьми и всегда болеем душой, что наша помощь нередко точечна, и мы не можем на постоянной основе сопровождать этих ребят, которые остро нуждаются в стабильном присутствии рядом доброжелательного взрослого товарища. Сегодня в детские дома приходит очень много посетителей, но, к сожалению, часто их визиты разовые, и дети порою даже не запоминают, кто и зачем их посещал. Мы хотим сделать новый шаг в поддержке ребят из детских домов и выработать действенный механизм наставничества. Считаем, что это поможет, в том числе решить проблему адаптации выпускников этих учреждений к самостоятельной жизни», — рассказала руководитель проекта «Путевка в жизнь» Елена Борщик.

По мнению организаторов проекта, он может стать пилотным в Свердловской области и получить дальнейшее развитие.

«Сегодня немало общественных организаций стали поворачиваться к теме наставничества, которая становится очень актуальной. Мы проявляем искренний интерес к такой работе и готовы оказать поддержку. На первом этапе проекта "Путевка в жизнь" в нем примут участие ребята 14-16 лет из двух детских учреждений Свердловской области», — отметила заместитель начальника управления социальной политики Свердловской области по Октябрьскому району Екатеринбурга Ольга Несытых.

Проект «Путевка в жизнь» Екатеринбургской епархии получил поддержку Фонда президентских грантов.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви», на You-Tube-канале и в группе Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению в социальных сетях «Facebook», «ВКонтакте», аккаунте Отдела в «Instagram».

Форумы