Благодатный огонь из Иерусалима доставят в Москву 1 мая

Благодатный огонь доставят в храм Христа Спасителя к патриаршему Пасхальному ночному богослужению
МОСКВА. Благодатный огонь, который ежегодно появляется накануне православной Пасхи в Храме Гроба Господня в Иерусалиме, фонд Андрея Первозванного, невзирая на распространение COVID-19, традиционно доставит в Москву, в храм Христа Спасителя – к патриаршему Пасхальному ночному богослужению вечером 1 мая. Об этом сообщили РИА Новости в Фонде.

«Все годы, что мы организуем принесение благодатного огня в Россию (с 2003 года – ред.), фонд Андрея Первозванного осуществляет свою миссию по благословению предстоятелей Русской Православной Церкви и Иерусалимской Православной Церкви, выполняя все предписания государственных органов Российской Федерации и государства Израиль. В 2021 году, как и годом ранее, мы планируем наши действия в условиях серьезных ограничений, связанных с распространением коронавируса. Мы благодарны властям государства Израиль за то, что у нас и представителей других стран будет возможность получить благодатный огонь и доставить его в наши храмы к началу праздничных богослужений», – отметил председатель попечительского совета фонда Владимир Якунин.

По его словам, «как и годом ранее, самолет для транспортировки благодатного огня предоставлен Андреем Рэмовичем Бокаревым». Лампады с благодатным огнем будут доставлены на борт самолета посольством России в Израиле – и делегация фонда Андрея Первозванного сразу же вылетит обратно в Москву, чтобы своевременно доставить лампады с благодатным огнем к Патриаршему богослужению в храме Христа Спасителя.

«В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора традиционной встречи благодатного огня в аэропорту не будет», – заявил Якунин.

По его словам, ФАП, как и в прошлом году, вынужден отказаться и от хранения лампад с благодатным огнем в своем офисе.

«О местах, где можно получить частицу благодатного огня, будет объявлено дополнительно», – добавил глава фонда.

Форумы