Ватикан вновь присоединился к кампании против антисемитизма

Архиепископ Поль Рихард Галлахер принял участие в кампании #StopAntiSemitism, инициированной посольством Израиля при Святом Престоле

ВАТИКАН. Архиепископ Поль Рихард Галлахер принял участие в кампании #StopAntiSemitism, инициированной посольством Израиля при Святом Престоле по случаю 55-й годовщины провозглашения документа Второго Ватиканского Собора «Nostra aetate». Об этом сообщили в Пресс-службе Ватикана.

В День памяти жертв катастрофы и героизма, отмечаемый в Израиле 8 апреля 2021 года, секретарь по отношениям Святого Престола с государствами направил специальное послание, в котором подчеркивается, что декларация обращает внимание на еврейские корни христианской веры и призывает «к общему знакомству».

« Уважение права других на жизнь и физическую неприкосновенность, на основные свободы, то есть на свободу совести, мысли, выражения мнений и религии, позволяет нам вместе создавать атмосферу братского мира, к чему Папа Франциск неоднократно призывал в свою энциклику Fratelli titti», — сказал иерарх.

Архиепископ Галлахер обратил внимание на два важных аспекта «Nostra aetate: осуждение антисемитизма во всех его формах и призыв к любви между последователями разных религий. Он добавил, что эти измерения созрели в Католической Церкви еще до Второго Ватиканского Собора.

Дипломат Ватикана заявил, что в исторических архивах отдела государственных отношений Государственного секретариата была обнаружена «маленькая жемчужина». Речь идет о переписке, которая имела место в 1919 году между Иерусалимским советом раввинов-ашкенази и Святым Престолом. Представители еврейской общины просили Бенедикта XV использовать «все свое влияние и духовный авторитет, чтобы положить конец актам нетерпимости и антисемитизма» против евреев в Восточной Европе.

Черновой вариант ответного письма, подписанного тогдашним госсекретарем кардиналом Пьетро Гаспари, сохранился. В документе ясно говорится, что даже тогда Ватикан был глубоко убежден в том, что принцип братства не может быть нарушен антисемитской яростью и что следует уважать закон и религию», — сказал архиепископ Галлахер.

В качестве примера неприятия Католической Церковью антисемитизма иерарх привел деятельность архиепископа Анджело Рота, апостольского нунция в Венгрии, спасшего многих евреев от депортации и убийств во время Второй мировой войны, за что он получил почетное звание «праведника народов мира».

Форумы