Кардинал Шенборн: «Благословения однополых пар не будут отвергнуты»

Один из ведущих богословов Католической Церкви говорит, что он «недоволен» недавним заявлением Конгрегации вероучения

ВЕНА. Глава католической архиепархии Вены и один из ведущих богословов Католической Церкви кардинал Кристоф Шенборн говорит, что он «недоволен» недавним заявлением ватиканской Конгрегации вероучения относительно недопустимости благословлять однополые союзы.

Церковь не обладает такой властью, заявила на днях Конгрегация вероучения и объяснила это в подробном письме, которое светские средства массовой информации и католические ученые мужи часто либо цитируют избирательно, либо в значительной степени игнорируют.

Тем не менее, кардинал Шенборн, архиепископ Венский, отделил благословения, данные конкретным людям, от тех, которые даются парам или союзам, сказав, что Церковь как и мать может и должна благословлять людей, которые ищут ее благословения, когда это возможно.

«Церковь, как традиционно говорят, — это Mater et Magistra, мать и учитель», — отметил кардинал Шенборн. «Она должна учить, но прежде всего она мать, — добавил он, — и многие люди, живущие и испытывающие однополое [влечение], особенно чувствительны к этому вопросу:« Является ли Церковь для нас матерью?» «И они остаются детьми Божьими, — продолжил он. — Они тоже хотят воспринимать Церковь как мать. И поэтому это заявление так сильно ударило по многим: потому что они чувствуют, что их отвергает Церковь».

Однако отличие индивидуальных благословений от благословений, дарованных парам и союзам, было одним из моментов, которые в разъяснении к письму Конгрегации вероучения занимают значительное место.

«Ответ на предложенный дубиум не исключает благословений, данных отдельным людям с гомосексуальными наклонностями, которые проявляют волю к жизни в верности данному в откровении плану Божию, предлагаемому церковным учением», — говорится в объяснении Конгрегации вероучения. «Скорее, — продолжается в объяснении Конгрегации, — оно объявляет незаконной любую форму благословения, которая имеет тенденцию признавать их союзы как таковые».

Причина такой позиции, как отмечает Конгрегация вероучения: «Фактически, в этом случае благословение будет выражать не намерение доверить таких людей защите и помощи Бога в указанном выше смысле, но одобрить и поддержать выбор и образ жизни, которые не могут быть признаны как объективно предписанные откровенным планам Бога».

Кардинал Шенборн, ведущий богослов и член Конгрегации вероучения, а также «главный архитектор» Катехизиса Католической Церкви, изданного при Папе римском Иоанне Павле II, дал свое интервью газете Венской архиепископии «Der Sonntag».

В интервью, опубликованном ранее на этой неделе, он также сказал о своем разочаровании: «То, что в этой декларации Рима должно было вызвать положительное беспокойство, вообще не отражено, — сказал он. — А именно, большое уважение к сакраментальному браку, который стал почти редкостью в современном мире».

Брак является естественным и приобретает сверхъестественное достоинство, когда два крещеных вступают в супружеский союз друг с другом. Это то, о чем кардинал Шенборн упомянул в своем ответе, но не дал явного объяснения. «Сакраментальный» брак, — сказал он, — это нечто великое и святое, завет мужчины и женщины: завет на всю жизнь, обещанный и заключенный перед Богом, который затем может привести к появлению детей, которые будут восприниматься как дар от Бога».

Кардинал Шенборн также сказал, что он был бы готов увидеть творческие способы обойти директиву Конгрегации вероучения, если не полностью ее игнорировать.

«Если просьба о благословении — это не шоу, — сказал кардинал Шенборн, — это не просто коронация внешнего ритуала. Если просьба о благословении искренняя, [если] это действительно просьба о Божьем благословении на жизненный путь, по которому двое людей в любой ситуации пытаются пройти; тогда им не будет отказано в этом благословении».

Кардинал Шенборн сказал, что его пастырский долг — увещевать пару и призывать людей, ищущих благословения на их союз, к «идеалу», предложенному Церковью.

«Даже если я как священник или епископ должен сказать:«Вы не реализовали весь идеал, но важно, чтобы вы жили по-своему, основываясь на человеческих добродетелях, без которых не будет возможным успешное партнерство», — объяснил свою позицию кардинал Шенборн.

«Это заслуживает благословения, — продолжил кардинал Шенборн. — Правильная ли форма выражения для этого — литургическая церемония благословения — это то, над чем нужно тщательно подумать», — сказал прелат, отвечая на вопрос собственной архиепископской газеты, в которой его спрашивали о его мыслях об официальном ответе Конгрегации вероучения, его сомнениях и объяснении причин данного ответа.

Форумы