• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Ватикан рассматривает дело о беатификации польской семьи, спасавшей евреев от нацистов

К лику святых могут причислить двух супругов и семь детей, включая одного нерожденного

 

ПШЕМЫСЛЬ. В Ватикан подано досье на беатификацию польской семьи, спасавшей евреев от нацистов – в составе двух супругов и семи детей, включая одного нерожденного, сообщает catholicnewsagency.

Ранним утром 24 марта 1944 года нацистский патруль окружил дом Юзефа и Виктории Ульмов на окраине деревни Маркова на юго-востоке Польши. Они обнаружили восемь евреев, прятавшихся в доме и на подворье, и тут же их расстреляли. Затем нацистские полицаи убили 32-летнюю беременную Викторию и ее 44-летнего мужа. Дети принялись кричать при виде зверской расправы, и палачи застрелили и детей: 8-летнего Станислава, 7-летнюю Барбару, 6-летнего Владислава, 4-летнего Франтишека, 3-летнего Антони и 2-летнюю Марию. По-видимому, у Виктории начались схватки от ужаса, поскольку один из свидетелей позже видел новорожденного младенца рядом с ее бездыханным телом.

Теперь, 77 лет спустя, досье на беатификацию Юзефа и Виктории, известных в народе как «Добрые самаритяне Марковой», подано в комиссию Ватикана. Польские католики отметили очередную годовщину мученической гибели семьи на утренней мессе в приходе Святой Дороти в Марковой Пшемысльского архиепископства. Богослужение вел архиепископ Пшемышльский Адам Саль. Этот день теперь отмечается в стране как Национальный день памяти поляков, спасавших евреев при немецкой оккупации. «Мы благодарим Господа за великое свидетельство семьи Ульмов, – сказал архиепископ. – Смысл их дара всем нам в том, что иной раз нам надлежит жертвовать своей жизнью ради спасения ближних. Сегодня мы просим Святой Престол причислить их к лику блаженных».

В своей проповеди отец Витольд Бурда, постулатор досье (ответственный за представление кандидатур будущих блаженных на епархиальном уровне), восхвалил Юзефа и Викторию как образец для христиан. «Ульмы каждый день проживали верой и правдой по закону Божьему, – подчеркнул отец Бурда. – Меня особенно трогают улыбки детей на сохранившихся фотографиях. Дети чувствовали себя в безопасности, они знали, что их хранит любовь мамы и папы».

Дело Юзефа и Виктории было инициировано в 2003 году Пельплинской епархией вместе с делами других польских мучеников Второй мировой войны. Пшемысльская епархия взяла на себя ответственность за подбор и представление досье супругов и детей в 2017 году. Их дела прошли епархиальную стадию изучения, были представлены в Ватикан, иСвятой Престол вынес решение nihil obstat («нет возражений»). С этого момента мучеников именуют «угодниками Божьими». Комиссии Конгрегации по делам святых исследуют досье, ища доказательства героических добродетелей мучеников – это одно из требований беатификации.

Positio (досье кандидатов) сначала рассматривается комиссией историков. Если они выносят положительный вердикт, то досье передается на рассмотрение теологической комиссии. «Она, в свою очередь, будет изучать историю жизни семьи Ульмов, чтобы установить три главных знака мученичества, – поясняет отец Бурда. – Имеет великое значение то, как погибли Слуги Божьи, что побудило семью Ульмов укрыть евреев в своем доме в 1942 году, и что заставило немецких полицаев ворваться в дом Ульмов 24 марта 1944 года». Третья комиссия, состоящая из епископов и кардиналов Ватикана, должна подвести итоги работы. Если она одобрит досье, префект Конгрегации по делам святых подаст досье папе на утверждение особым указом о мученичестве.

В 2016 году в Маркове открыли музей семьи Ульмов в присутствии президента Польши Анджея Дуды. Матеуш Шпитма, вице-президент Института национальной памяти и бывший директор музея, сказал: «Насколько мне известно ... досье на беатификацию в настоящее время находится в первой из трех комиссий Ватикана, и потому можно считать, что дело успешно продвигается». Отец Бурда отмечает, что почитание семьи Ульмов быстро распространяется по всему католическому миру. Так, миряне Падуи (Италия) 30 мая проведут конференцию, посвященную житию и мученичеству семьи, а приходы в США и ​​на Филиппинах просят фотографии семьи и молятся об успехе ее беатификации.

 

Форумы