Спустя две недели после визита Папы Римского в Ираке наблюдается рост инфицирования Covid-19

Ежедневно фиксируется от 5,5 до 6 тысяч новых случаев заражения вирусом и около 30-40 случаев смерти

БАГДАД. Через две недели после визита папы Римского Франциска в Багдад Ирак переживает пик инфицирования Covid-19 с рекордным числом и уровнем заболеваемости, который эксперты называют «необычным», сообщает информационное агентство АsiaNews.

В последние дни ежедневно фиксируется от 5,5 до 6 тысяч новых случаев заражения вирусом и около 30-40 случаев смерти в стране с населением около 40 миллионов человек, которая десятилетиями борется с нехваткой лекарств, врачей и действующих больниц. В Ираке имеется несколько городов с населением более двух миллионов человек, в которых высока плотность населения и постоянный фактор — беспорядочная среда, особенно внутри домов. В Ираке ежедневно проводится в среднем около 40 тысяч тестов в стране. Это недостаточное количество, по мнению экспертов, для сдерживания инфекции.

Папский визит в Ирак — небольшое мероприятие с ограниченным числом участников как в торжествах, так и по случаю публичных собраний, которое, тем не менее, привлекло внимание тысяч людей, христиан и мусульман, все же привело к неизбежному росту заболеваемости.

Это обусловило решение властей ввести комендантский час, чтобы избежать возможности собраний и общения между большими группами людей.

В интервью AsiaNews епископ Базилио Ялдо, викарный архиерей Багдадской епархии Халдо-католической церкви и близкий соратник патриарха Луиса Рафаэля Сако, не согласен с мнением о росте заболеваемости и подчеркивает, что «цифры не сильно отличаются от обычных».

Более того, прелат отмечает: «В Иордании наблюдался еще больший рост, очень значительный по отношению к населению и намного больший, чем в Ираке, где, правда, мы должны усилить операции по тестированию и отслеживанию». «В конце концов, — заключает епископ, — Covid-19 теперь стал частью нашей повседневной жизни. Раньше люди очень боялись, теперь они знают, что это элемент, с которым сталкиваются все остальные».

С начала пандемии Covid-19 в Ираке было зарегистрировано 768 352 случая нового коронавируса и 13 827 жертв пандемии.

Помимо нехватки лекарств, врачей и оборудования для лечения больных - настолько, что, как правило, инфицированные предпочитают получать кислородные баллоны и оставаться дома, а не ходить в больницы, — в Ираке также очень ограничены запасы вакцин. К настоящему времени Ирак получил в общей сложности 50 000 доз китайской вакцины Sinopharm, прибывшей накануне визита Папы Франциска.

Правительство Ирака намеревается закупить 16 миллионов доз, но отказ парламента утвердить бюджет на 2021 год пока заблокировал эти операции.

В ходе встреч и торжеств по случаю папского визита редко можно было увидеть людей в масках или средствах индивидуальной защиты. Недавнее введение правила, делающего обязательным их использование, до сих пор в значительной степени игнорировалось.

 

Форумы