Интронизация старшего митрополита Халкидонского Эммануила прошла в Стамбуле

Халкидонская кафедра считается второй по чести в Константинопольской Патриархии
СТАМБУЛ. Интронизации старшего митрополита Халкидонского Эммануила (Адамакиса) прошла 20 марта Стамбуле в присутствии большого числа священнослужителей, представителей дипломатического корпуса, светских властей, передает РИА Новости.

Халкидонская кафедра считается второй по чести в Константинопольской Патриархии, митрополит Галльский Эммануил был избран на нее на Синоде Константинопольской Православной Церкви 16 февраля.

Церемония интронизации нового митрополита прошла в халкидонской церкви Святой Троицы в районе Кадыкёй в Стамбуле. Ее транслировала в прямом эфире Патриархия.

Правительство Греции на церемонии представлял замминистра иностранных дел Греции Константинос Власис, который отвечает в МИД за религиозные и церковные вопросы и диаспору. На интронизации присутствовали также посол Греции в Анкаре Михаил Диамесис, генконсул в Стамбуле Георгия Султанопулу, мэр Афин Константинос Бакояннис – племянник премьера Греции Кириакоса Мицотакиса.

Накануне Власис посетил с визитом вежливости старшего митрополита Принкипонисского (Принцевых островов) Димитрия, которого считают одним из претендентов на патриарший трон.

На церемонию приехал глава греческой православной архиепископии Америки Элпидофор, которого также считают одним из основных претендентов на пост Патриарха Константинопольского. Эммануил, в свою очередь, был одним из главных кандидатов на место архиепископа Америки и соперником Элпидофора во время избрания архиепископа в 2019 году.

Константинопольский Патриарх Варфоломей в своем выступлении заявил, что Константинопольская Церковь выступает "с позиции и ответственности как центр единства и законной деятельности восточного христианства". Он сказал о важности Халкидонской епархии и отметил вклад Эммануила в "диалог Церкви", сказал о необходимости диалога с другими религиями. Варфоломей сказал о необходимости залечивать раны других, а не создавать новые очаги ненависти.

В своем слове митрополит Эммануил поблагодарил иерархов, оказавших ему честь при избрании. Он особо поблагодарил Патриарха Александрийского Феодора, Иерусалимского Феофила и главу неканонической украинской церковной структуры ПЦУ Епифания (Думенко), представители которых присутствовали на интронизации, - ПЦУ была представлена архиепископом Черниговским Евстратием (Зорей).

Митрополит Эммануил сыграл ключевую роль в процессе предоставлении автокефалии ПЦУ, он был представителем Патриарха Варфоломея на так называемом объединительном соборе в Киеве в декабре 2018 года, где была образована т.н. "новая церковь Украины" в результате слияния двух ранее действовавших раскольничьих церковных структур.

Халкидонская митрополия – одна из восьми ныне действующих митрополий Константинопольского Патриархата на территории Турции. Ее кафедральный храм – церковь св. Евфимии Всехвальной в бывшем Халкидоне (ныне район Кадыкёй в азиатской части Стамбула). По традиции глава митрополии именуется «старшим митрополитом» – так с XVIII века назывались митрополиты пяти епархий, окружавших Константинополь. Во времена Османской империи старшие митрополиты должны были присутствовать на всех заседаниях Синода Константинопольской Церкви и имели право доступа к султану, которого уведомляли об избрании нового Патриарха.

Ссылки по теме
Форумы