Епископы Чехии призвали католиков не умалчивать о своей принадлежности к Церкви

В 2020 году в Чешской Республике проживало 4591 миллион человек, крещенных в Католической Церкви
ПРАГА. В преддверии следующей переписи населения в Чехии католические епископы страны обратились к верующим с призывом не ставить прочерк в графе «вероисповедание», хотя принадлежность к Церкви во время переписи указывать необязательно.

«С точки зрения Католической Церкви принадлежность к Церкви проистекает из Крещения и католиком является тот, кто был крещен в Католической Церкви, как это отмечено в книге крещеных. За последние сто лет концепция принадлежности к Церкви претерпела изменения, и теперь она основана на добровольном выборе», – напоминают иерархи в своем обращении, которое цитирует Русская служба Радио Ватикана.

В 2020 году Чешская епископская конференция обнародовала статистические данные, согласно которым в Чешской Республике в настоящий момент проживают 4591 миллион человек, крещенных в Католической Церкви, что составляет 43 процента населения. Однако государственные власти указали на иное число католиков – 1082 миллиона, хотя многие верующие просто решили не указывать свое вероисповедание.

Епископы просят верных не умалчивать о своей принадлежности к Церкви и в этом году, поскольку «чем меньше католиков присоединяются к своей Церкви, тем меньше будет Церковь в глазах государства, вследствие чего она станет менее значимым партнером и ее голос будет меньше услышан».

«Церковь все еще нуждается в обновлении, но дистанцируясь от нее, мы ей не поможем. Будем же помнить обещание Иисуса: "Тех, кто исповедует Меня перед людьми, и Я исповедую перед Отцом Моим Небесным". Покажем же, что мы католики, и скажем Церкви, чтобы она рассчитывала на нас», – призывают епископы.

Форумы