• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Епископы Португалии поддержали президентский запрет на закон об эвтаназии

Конституционный суд перед тем признал принятый парламентом закон неконституционным

 

ЛИССАБОН. Католические епископы Португалии приветствовали решение президента Марсело Ребело де Соуза не утверждать законопроект о легализации эвтаназии после того, как Конституционный суд Португалии признал закон неконституционным, сообщает catholicnewsagency.

Отец Мануэль Барбоза (Manuel Barbosa), официальный представитель Конференции епископов, заявил: «Любая попытка легализации эвтаназии и клинической помощи в самоубийстве противоречит принципу великой ценности и достоинства человеческой личности и Конституции Португальской Республики».

29 января депутаты парламента проголосовали за этот закон 136 голосами против 78 при четырех воздержавшихся. Затем закон был направлен на утверждение недавно переизбранному президенту Ребело де Соуза, уверенно победившему на выборах 24 января. У президента было три варианта на выбор: одобрить законопроект, отправить его на рассмотрение в Конституционный суд или сразу наложить вето. Он выбрал второй вариант, попросив судей проверить закон на соответствие конституции Португалии. По данным ACI Digital, информационного партнера CNA в Португалии, после заключения Конституционного суда президент не утвердил закон. Если бы Ребело де Соуза подписал закон, Португалия стала бы четвертой страной Европы, легализовавшей эвтаназию, наряду с Нидерландами, Бельгией и Люксембургом. Однако парламент еще может преодолеть президентское вето, если еще раз проголосует за закон.

Около 81% 10-миллионного населения Португалии исповедует католическую веру. В своем особом послании, опубликованном церковным информационным агентством Ecclesia, Конференция португальских епископов подтвердила позицию церкви в отношении эвтаназии и клинической помощи в самоубийстве, напомнив, что церковь «всегда защищала и защищает неприкосновенность человеческой жизни». Президент Ребело де Соуза встречался с папой Франциском 12 марта, после чего подтвердил, что понтифик планирует приехать в Лиссабон на Всемирный день молодежи 2023 года, а затем посетит базилику Богородицы Розария в Фатиме.

 

Форумы