Папа Римский принял отставку кардинала Джозефа Куттса и назначил нового архиепископа Карачи

Епископ Бенни Травас заменит кардинала Джозефа Куттса на посту главы архиепископии Карачи

 

КАРАЧИ. Новый архиепископ назначен главой епархии крупнейшего города Пакистана. Епископ Бенни Травас заменит кардинала Джозефа Куттса на посту главы архиепископии Карачи, сообщает портал Ucanews.

Папа Франциск принял отставку кардинала Джозефа Куттса, главы архидиоцеза Карачи, и передал эту кафедру епископу Бенни Травасу, ранее возглавлявшему диоцез Мултана, который тперь займет место архиепископа крупнейшего города Пакистана.

Кардинал Куттс возглавлял архиепископию Карачи с 25 января 2012 года. В прошлом месяце он был назначен председателем Центра христианских исследований, ключевого христианского исследовательского центра, в Равалпинди.

Кардинал Куттс родился 21 июля 1945 года в Амристаре епархии Джуллундур в Британской Индии. Он был рукоположен в священники в Лахоре 9 января 1971 г.

Епископ Травас родился в Карачи в 1966 году и был рукоположен в сан священника 7 декабря 1990 года. Он служил в качестве генерального викария архиепархии Карачи и был рукоположен в сан епископа с назначением главой епархии Мултана 15 августа 2015 года. Он также был профессором канонического права в Национальном католическом институте теологии в Карачи.

Население Карачи составляет 20 миллионов человек. Согласно справочнику Католической Церкви за 2018 год, в архиепархии этого морского порта проживают 182 тысячи католиков, которые объединены в 16 приходов.

«Сын Карачи вернулся, — сказал по поводу назначения Бенни Траваса в интервью UCA News священник Марио Родригес, бывший настоятель собора Святого Патрика в Карачи. «Очень много радости, и мы получаем телефонные звонки с поздравлениями. Он канонист и пастырь, который может удовлетворить потребности меньшинства в мегаполисе. Наш народ призывает к образованию, медицине и единству», — восторженно сообщил Родригес.

Священник Бонни Мендес, бывший исполнительный секретарь Национальной комиссии католических епископов за справедливость и мир, также назвал назначение Траваса главой архиепископии Карачи «хорошим выбором». «Архиепископ Травас хорошо знает всех священников и религиозных деятелей Карачи. Мегаполису нужен был динамичный лидер — теперь он у них есть. Мы ожидали больших изменений, особенно после того, как кардинал подал в отставку более года назад», — сказал Мендес.

Священник Юсуф Сохан, генеральный викарий Мултанской епархии, также поздравил архиепископа Траваса. «Его возвышение — честь для Мултанской епархии. Он простой человек, способный воспламенить духовность в мегаполисе. Мы надеемся и молимся за нового епископа нашей епархии в ближайшее время», — сказал Сохан.

В первый день Нового года Папа Римский Франциск также назначил священника-капуцина Халида Рехмата новым апостольским викарием Кветты — города в беспокойной пакистанской провинции Белуджистан. Его рукоположение в сан епископа запланировано на следующий месяц.

Форумы