В рамках Славянского библейского семинара ПСТГУ состоится доклад «Заимствованная лексика древнейших славянских Евангелий как свидетель истории текста»

Заседание семинара пройдет 16 февраля 2021 г.
МОСКВА. 16 февраля 2021 года, на десятом заседании Славянского библейского семинара ПСТГУ, ассистенц-профессор Венского университета Р. Н. Кривко и студентка НИУ ВШЭ К. П. Костомарова расскажут о заимствованиях в текстах древнейшего славянского перевода Евангелия.

Доклад доктора филологических наук, ассистенц-профессора Института славистики Венского университета Романа Николаевича Кривко (Ass.-Prof. Dr. Roman Krivko) и Ксении Павловной Костомаровой, студентки третьего курса Школы филологических наук факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, ставит ряд важных вопросов, которые до сих пор не были разрешены палеославистикой на должном уровне.

В какой языковой среде, где, когда и для кого был сделан свв. Кириллом и Мефодием первый перевод Евангелия на церковнославянский язык? Какой след оставило в древнейшем переводе родное греческое наследие переводчиков и какова при этом роль германской и латинской лексики баварских миссионеров, крестивших Моравию и Паннонию за несколько десятилетий до появления там свв. Кирилла и Мефодия? Наконец, как распределяется заимствованная лексика в младших редакциях Евангелия, возникших в Первом Болгарском царстве после свв. Кирилла и Мефодия, и как повлияла на них тюркская лексика и «балканская латынь»? 

Авторы доклада постараются дать свои ответы на эти вопросы, сравнив разные пласты заимствованной лексики — грецизмы, германизмы, латинизмы, романизмы и тюркизмы — в древнейших сохранившихся церковнославянских Евангелиях: Мариинском, Зографском, Ассеманиевом, Остромировом, Типографском, Саввиной книге.

Заседание семинара пройдет 16 февраля 2021 г. в 18:00 по московскому времени в дистанционном формате, на платформе «Zoom». Запрос о регистрации просьба направлять Александру Игоревичу Грищенко по адресу: grishchenko.a@pstgu.ru. Зарегистрировавшимся на мероприятие коллегам на их электронный адрес в день проведения заседания придут данные для подключения к онлайн-конференции.
Форумы