В Египте археологи обнаружили мумию с золотым языком

Древние бальзамировщики, вероятно, поместили амулет из золотой фольги в форме языка в рот умершего, чтобы он «мог говорить» в загробной жизни

 

КАИР. Археологи, проводящие раскопки в храме Тапосирис Магна в западной Александрии, Египет, обнаружили 2000-летнюю мумию с золотым языком, сообщает интернет-сайт Смитсоновского института (SMITHSONIANMAG.COM).

Как сообщил Нихал Самир в интервью Daily News Egypt, исследователи из двойной египетско-доминиканской миссии обнаружили мумию с золотым языком, исследуя 16 плохо сохранившихся захоронений, заключенных в высеченные в скале склепы — популярную форму захоронения в греко-римский период истории Египта.

Изготовленный из золотой фольги амулет в форме языка был, вероятно, помещен в рот покойника, чтобы гарантировать, что он будет в состоянии говорить в загробной жизни, считают в Министерстве туризма и древностей Египта. Аль-Масри Аль-Юм из Egypt Independent сообщает, что исследователи из Александрийского национального музея сейчас изучают два таких амулета из золотой фольги, а также восемь золотых чешуек, представляющих листья венка.

«Если бы человек столкнулся с Осирисом, богом подземного мира, в его владениях, ему понадобился бы способ общения с божеством», — отмечает Оуэн Джарус в интервью Live Science.

Исследователи не уверены, был ли у человека, чья мумия изучается, дефект речи при жизни, и почему искусственный язык был сделан из золота.

В заявлении Кэтлин Мартинес, ведущего археолога из Университета Санто-Доминго, говорится, что две из наиболее значительных мумий, найденных на указанном месте, были завернуты в позолоченный картон или загрунтованные слои льна или папируса. Одна из мумий была украшена золотыми украшениями, изображающими Осириса, а другая — рогатой короной со змеей коброй, прикрепленной к ее ободку, и ожерельем с изображением сокола, символа бога Гора. Исследователи также обнаружили остатки древних свитков, захороненных вместе с мумиями.

Птолемей II, сын полководца Александра Великого Птолемея I, основал Тапосирис Магна около 280 г. до н.э. Название города переводится как «великая гробница Осириса», и египетские предания гласят, что тело бога (или, по крайней мере, его часть) было расчленено и похоронено там. В пределах стен Тапосирис Магна находилось несколько храмов, посвященных Осирису и Исиде, богине исцеления, которая также была его женой и сестрой. Храм, в котором ученые обнаружили мумию с золотым языком, был среди религиозных объектов, посвященных богу подземного мира.

Отмечается, что за последние десять лет Мартинес и ее коллеги обнаружили ряд важных археологических находок, которые «изменили [их] восприятие» храма.

Другие основные моменты последних раскопок включают погребальную маску, покрывавшую почти все тело женщины, статуи, изображающие людей, захороненных на этом месте, и восемь мраморных масок, датируемых греческой и римской эпохами. Археологи ранее также обнаружили в Тапосирис Магна тайник с монетами с изображением лица Клеопатры, что говорит о том, что египтяне использовали храмы во время ее правления (51–30 гг. до н.э.).

Статуи, изображающие людей, захороненных на этом месте, хорошо сохранились. Археологи все еще могут хорошо различать их прически, головные уборы и черты лица.

Хотя ученые не знают точно, когда эти люди умерли, Live Science сообщает, что они жили либо при династии Птолемеев (с 304 г. до н.э. до 30 г. до н.э.), либо в первые годы римского правления, которое началось со смерти Клеопатры в 30 г. до н.э.

Форумы