Отреставрированные фрески Хогарта в старейшей лондонской больнице впервые открыты для публики
- 5 февраля 2021
- 15:03
- Распечатать
- Источник:
- Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru
Генеральным секретарем Совета мусульман Британии впервые избрана молодая женщина
ЛОНДОН. Молодая женщина впервые избрана главой Совета мусульман Британии 107 голосами против 60 в конкуренции с видным вероучителем, и это событие уже называют поворотным для местного мусульманского сообщества и страны в целом, сообщает theguardian.
29-летняя Зара Мохаммед (Zara Mohammed), консультант по обучению и развитию из Глазго, была избрана на пост генерального секретаря MCB на виртуальном ежегодном общем собрании. Ее основным конкурентом был видный имам и богослов Аджмал Масрур (Ajmal Masroor). «Мое видение состоит в том, чтобы продолжать строительство действительно инклюзивного, разнообразного и представительного органа нашей религиозной общины, отвечающего всем нуждам британских мусульман ради общего блага и процветания, – сказала Мохаммед после избрания. – Мое избрание на этот пост в качестве первой женщины-генсекретаря – огромная честь для меня, и я надеюсь, что мой пример вдохновит наших женщин и молодых людей на руководящую работу. Именно в них – будущее нашей организации и нашего общества в целом».
Мэр Лондона Садик Хан отметил, что избрание Зары стало «потрясающей» новостью. В своем интервью изданию The Guardian Мохаммед еще раз отметила, что избрание на пост главы мусульманского сообщества Великобритании стало для нее «честью и благословением». «Творить историю – это огромная ответственность для каждого, а тем более для молодой женщины, и в моей новой роли я вижу увлекательный пример для многих моих юных единоверцев, – сказала Мохаммед. – Ведь я радикально отличаюсь от привычного образа руководителя в нашем сообществе».
По ее словам, самой неотложной проблемой, с которой сталкиваются мусульмане, являются последствия пандемии Covid-19. «Мы видим новые задачи в нашей работе, связанные с психическим здоровьем и помощью на карантине, экономическими проблемами, программой вакцинации и охраной здоровья сограждан, – говорит новый генсекретарь. – Работа по борьбе с коронавирусом является для нас главным приоритетом. Для меня очень важна работа по вовлечению молодых людей и женщин, а также представителей разнообразных этнических меньшинств в мусульманском сообществе – да и не только в нем – в нашу работу по выстраиванию межрелигиозных партнерств, организаций гражданского общества и различных альянсов».
Шелина Джанмохамед (Shelina Janmohamed), автор книги «Поколение М: молодые мусульмане, меняющие мир», отмечает, что избрание Зары Мохаммед «придает новый импульс процветанию мусульманских общин и всего народа Великобритании в целом». «Сам факт избрания молодой, яркой, энергичной и дальновидной женщины на руководящую должность в период социально-экономического кризиса – это знаковый момент для страны, – считает писательница. – Ее избрание также показывает картину распределения голосов по всей Великобритании и отражает географию наших сообществ. По мере того как Великобритания переживает социальные, политические, культурные и экономические сдвиги, наш голос приобретает все больший вес на национальной арене. Я надеюсь, что ее служба на этом посту разрушит стереотипы о молчаливых и покорных мусульманских женщинах и откроет новую эру взаимодействия с мусульманскими общинами».
Мохаммед приняла должность от Харуна Хана (Harun Khan), который был генеральным секретарем последние четыре года. Он сказал: «Я желаю Заре Мохаммед успехов - пусть она и дальше ведет нашу организацию к новым свершениям ради блага и процветания наших общин по всей стране».
- 11 октября 2025
- 14 февраля 2025
- 12 декабря 2024
- 15 июля 2024
- 9 марта 2024
- 11 января 2024
- 28 ноября 2017