• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Папа Франциск заявил, что прямое участие в богослужениях, обрядах и таинствах необходимо для полного единения христиан с Иисусом Христом

Христианская духовность невозможна без таинств, пролагающих путь к спасению, сказал Папа Франциск

ВАТИКАН. Папа Франциск сказал, что христианам необходимо живое участие в литургии и таинствах, дабы ощутить реальное присутствие Иисуса и единение с Ним, пролагающее путь к спасению, сообщаетcatholicnewsagency.

«Каждый раз, когда мы празднуем крещение, или причащаемся Святыми Дарами хлеба и вина, или помазываем тело больного освященным маслом, Христос с нами, – сказал понтифик на общей аудиенции в библиотеке Апостольского дворца. – Это Он действует и присутствует. Я бы осмелился сказать, что христианство без литургии – это, возможно, христианство без Христа, без целостного Христа. В христианской жизни нельзя обойтись без телесной и материальной сферы, потому что в Иисусе Христе она являет путь к спасению ... Следовательно, нет христианской духовности, которая не укоренена в причастии к святым таинствам».

Он также процитировал Катехизис: «Миссия Христа и Святого Духа провозглашает, раскрывает и сообщает тайну спасения, которая пребывает в сердце молящегося». Папа напомнил, что в истории христианства часто было искушение возвысить личную молитву над духовным значением совместных литургий, обрядов и таинств. «Часто приверженцы этой идеи считают, что достигают большей чистоты веры, не зависящей от внешних церемоний, которые они провозглашают бесполезным или вредным бременем, – отметил понтифик. – Однако именно литургия закладывает основу христианского опыта. Это событие… это присутствие, это встреча. Встреча с Христом. Христос являет Себя в Святом Духе через святые знамения, и отсюда проистекает необходимость для нас, христиан, участвовать в божественных таинствах ... Эта мысль помогает всем нам, когда мы идем на службу: я хожу молиться с единоверцами, я хожу молиться с Христом, который присутствует среди нас. Когда мы идем, например, на празднование Крещения Господня, Христос, присутствующий здесь и сейчас, крестит нас». Папа напомнил, что даже в годины жестоких преследований и тюремных заключений христиан, когда их совместные богослужения по необходимости предельно упрощены, «Христос действительно присутствует и являет Себя верным».

В конце общей аудиенции папа Франциск напомнил, что первый Международный день человеческого братства отмечается отныне 4 февраля, как утверждено резолюцией ООН. Эта дата знаменует двухлетнюю годовщину подписания папой «Документа о человеческом братстве за мир во всем мире и совместной жизни» (“Document on Human Fraternity for World Peace and Living Together”) с Ахмедом эль-Тайебом, великим имамом Аль-Азхара в Абу-Даби. «Мне очень приятно, что народы всего мира присоединяются к этому празднику, восславляющему межрелигиозный и межкультурный диалог, – отметил понтифик. – Резолюция ООН признает вклад межрелигиозного диалога в осознание и понимание общих ценностей, разделяемых всем человечеством. Пусть эта миссия станет темой нашей молитвы сегодня и далее и нашей повседневной заботой».

 

Форумы