• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Строители Саграда Фамилия в Барселоне заявили о близящемся завершении работ

До конца года они собираются воздвигнуть венец и шпиль со звездой на башне Девы Марии

 

БАРСЕЛОНА. Строители гигантского католического собора Саграда Фамилия ( Sagrada Família) в Барселоне готовятся к скорому завершению работ – они надеются воздвигнуть венец и шпиль со звездой на башне Девы Марии до конца года, сообщает catholicnewsagency.

Об этих планах известила газета ACI Prensa, испаноязычный информационный партнер CNA. После увенчания башни шпилем и звездой, ей суждено стать второй по высоте в соборе. Сам собор спроектирован выдающимся архитектором Антони Гауди (Antoni Gaudí) и достигает 138 метров в высоту. Работы над башней находятся в завершающей стадии. Они близятся к самой сложной и ответственной операции – установке венца и шпиля с 12-конечной звездой. Башня Девы Марии прилегает к центральной башне Иисуса Христа, и обе они окружены четырьмя меньшими башнями Апостолов-Евангелистов.

Как сообщается на сайте архиепископства Барселонского, венец башни состоит из трех конструкций. «Первая в восходящем порядке – это корона или венец, каменный блок высотой шесть метров, служащий опорой 12 звездам из кованого железа, опоясывающим его в восходящем порядке, – говорится в пояснении. – Затем на него устанавливается ствол или фонарь, формирующий среднюю часть шпиля и достигающий 18 метров в высоту. Он увенчан тремя опорами, поддерживающими главную звезду. Вся его внешняя поверхность отделана мозаикой в бело-голубых тонах. И, наконец, звезда – высшая и главная конструкции башни. Она достигает 7,5 метров в диаметре и несет 12 лучей. Ее грани изготовлены из текстурного стекла, подсвеченного изнутри».

Реальный ход работ по возведению венца и шпиля башни будет зависеть от хода пандемии коронавируса и карантина. Если статистика зараженности вновь вырастет, и карантин ужесточится, то работы придется снова приостановить, как это было в прошлом году. Согласно веб-сайту собора, если карантинные меры позволят, каменные конструкции венца будут установлены в первом квартале 2021 года, а в третьем квартале будут установлены две основные части фонаря. В декабре планируют установить шпиль с главной 12-лучевой звездой.

Собор уже действует, однако простоял закрытым с 13 марта 2020 года, а вновь открыл двери 4 июля 2020 года после более чем 100-дневного закрытия на карантин. Ожидается, что отделка собора будет полностью завершена в 2026 году, к столетию смерти архитектора Гауди. Этот глубоко набожный, аскетический и талантливый творец начал работу над проектом в 1883 году. В 1914 году он отказался от всех прочих заказов и сосредоточился исключительно на разработке конструкции собора, посвятив этой работе всего себя до дня нежданной смерти. Его сбил трамвай в 1926 году, когда ему было 73 года, по пути в барселонскую церковь Святого Филиппа Нери, куда он шел на исповедь. Прохожие не узнали знаменитого архитектора и приняли за бродягу из-за поношенной одежды, а документов, удостоверяющих личность, у него не нашли. Он умер через три дня после происшествия и был погребен в крипте своего недостроенного собора. Процедура его канонизации было начата в Риме в 2003 году.

Интересно, что мэрия удосужилась выдать официальное разрешение на строительство лишь в июне 2019 года, спустя 137 лет после начала проектирования. Первоначально, еще при жизни Гауди, строительство велось очень медленно, так как работы зависели от частных пожертвований. Строительные работы были прерваны гражданской войной в Испании, во время которой солдаты подожгли крипты и уничтожили некоторые чертежи архитектора и гипсовые модели.

Гауди при жизни сконструировал множество знаменитых зданий в Барселоне в своем особом стиле, вдохновляемом природными формами. Он намеренно избегал в них острых углов, столь любимых модернистской архитектурой, и любил говорить, объясняя свой подход, что «прямую линию создает человек, а в мире Бога царят кривые». Когда его однажды спросили, сколько времени потребуется на возведение собора, он ответил, что «мой клиент никуда не торопится», имея в виду Бога.

 

Форумы