Коллегия кардиналов в 2021 году: кто сможет голосовать на будущем конклаве?

Коллегия кардиналов Римско-католической Церкви сегодня состоит из 229 членов, 128 из которых моложе 80 лет

ВАТИКАН. По состоянию на первый месяц 2021 г. Коллегия кардиналов Римско-католической Церкви состоит из 229 членов, 128 из которых моложе 80 лет и, следовательно, имеют право проголосовать за следующего Папу Римского на будущем конклаве, сообщает информационное агентство CNA .

Папа Павел VI установил 20 ноября 1970 года, что кардиналы в возрасте 80 лет и старше не могут участвовать в процессе избрания нового Папы Римского. Павел VI писал в своем motu proprio Ingravescentem aetatem, что «высшее благо Церкви требует, чтобы мы рассматривали проблему старости также в связи с выдающейся должностью кардиналов, к которой мы несколько раз проявляли особую заботу в прошлом».

Должность кардинала «действительно относится к должностям с особенно серьезными и деликатными задачами, — заявил Папа Павел VI, — как из-за той очень необычной связи, которая связывает ее с нашей высшей ответственностью за служение всей Церкви, так и из-за высокой ответственности, которую влечет за собой вакантность Апостольского престола по отношению к Вселенской Церкви».

Павел VI заявил, что по достижении 80-летнего возраста кардинал теряет право избирать Римского понтифика и, следовательно, право принимать участие в конклаве.

В 2021 году шесть кардиналов католической церкви лишатся этой привилегии: трое из Африки, двое из Европы и один из Океании. Четверо из шести получили красную шляпу от Иоанна Павла II на его последних двух консисториях в 2001 и 2003 годах.

Первым кардиналом, которому в течение года — 27 февраля — исполнится 80 лет, станет Габриэль Зубейр Вако, почетный архиепископ Хартумский (Судан). Он был назначен кардиналом Папой Иоанном Павлом II в 2003 году.

8 марта кардинал Уилфрид Фокс Непье из Дурбана (ЮАР) также потеряет право голоса на будущем конклаве. Кардиналом сделал его в прошлом также Иоанн Павел II.

Кардиналу Джорджу Пеллу (Австралия), бывшему префекту ватиканского «министерства экономики», также назначенному кардиналом в 2003 году Иоанном Павлом II, 8 июня исполнится 80 лет.

19 июля кардиналу Морису Пьа из Порт-Луи (Маврикий) исполнится 80 лет. Папа Франциск вручил ему красную шляпу на консистории в ноябре 2016 года.

Кардиналу Бениамино Стелла, префекту Конгрегации по делам духовенства, 18 августа исполнится 80 лет. Он получил красную биретту на первой консистории Папы Франциска, состоявшейся в феврале 2014 года.

Последним кардиналом, которому в 2021 году исполнится 80 лет, станет Анджело Скола, почетный архиепископ Милана. Папа Иоанн Павел II сделал его кардиналом на консистории 2003 года, когда Скола был патриархом Венеции.

Континентальная разбивка Коллегии кардиналов такова:

— 108 выходцев из Европы, 54 из которых являются выборщиками;

— право голоса имеют 16 кардиналов Северной Америки из 26;

— девять кардиналов — выходцы из Центральной Америки, из которых семь являются выборщиками;

— в Южной Америке 25 кардиналов, 14 из которых имеют право голоса;

— Азия представлена ​​27 кардиналами, 16 из которых моложе 80 лет;

— в Африке 28 кардиналов, 17 из которых являются выборщиками;

— в Океании четыре кардинала-выборщика и двое утративших право голоса.

Форумы