Кельтская камерная могила VI века до Р. Х. найдена археологами на юге Германии

Деревянная камера-могила находилась в центре древнего кельтского кургана

ГЕРБЕРТИНГЕН. Археологи обнаружили большую камерную могилу VI века до Р. Х. (эпоха железного века) недалеко от городища Хойнебург близ Гербертингена, на юге Германии, сообщает Тhe Нistory blog.

Деревянная камера-могила находилась в центре древнего кельтского кургана, который археологи изучали с прошлого года.

В ходе целенаправленных раскопок была обнаружена древесина погребальной камеры и внутри нее — некоторые роскошные погребальные принадлежности: янтарная брошь, ребристые трубчатые золотые бусы. Одна бронзовая деталь, найденная вместе с деревянными фрагментами, могла быть частью колесницы.

Команда археологов также обнаружила частично сохранившиеся остатки органических материалов, которые выглядят не столь впечатляюще, как золотые драгоценности, но имеют огромное археологическое значение и чрезвычайно хрупки. Несколько лет засухи уже повредили эти сокровища, которые тысячелетиями находились в переувлажненной почве Дунайской равнины.

Чтобы предотвратить дальнейшее быстрое разрушение органических остатков, включая бревна камеры и другие деревянные части, которые могли быть частью телеги или колесницы, и выкопать содержимое могилы в контролируемых условиях, все захоронение было извлечено из земли целиком.

Гигантский блок почвы весит 80 тонн и имеет размеры 26 на 20 футов. Потребовалось два крана, чтобы поднять его и перевезти в лабораторию Государственного управления по сохранению памятников в Штутгарте.

Еще одна большая камерная могила VI века до Р. Х. была обнаружена в 2010 году всего в 320 футах от этого места. Она также была извлечена целиком (почти такой же размер блока - 80 тонн, 25 на 20 футов) для лабораторных раскопок.

Как было установлено, найденная в 2010 году могила принадлежала элитной кельтской женщине, которую полушутя окрестили «принцессой Беттельбюльской». Ее похоронили с предметами, очень похожими на те, что нашли в 2020 году: янтарной брошью и практически такими же ребристыми трубчатыми золотыми бусинами.

Это порождает ряд вопросов для археологов, на которые в ближайшие годы будут даны ответы. «Мы хотим узнать, кто эти великолепно похороненные люди, и как они связаны друг с другом. Мы предполагаем, что они являются близкими родственниками политически ведущих семей, живших около 600 г. до Р. Х., которые вуководили Хойнебургом», – говорит руководитель проекта и региональный археолог профессор доктор Крауссе.

Форумы