Лидеры украинских униатов и раскольников-автокефалистов совместно совершили панихиду по жертвам Голодомора

Панихида состоялась в Киеве возле мемориального знака «Свеча памяти»

КИЕВ. 28 ноября глава Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) верховный архиепископ Киевский и Галицкий Святослав Шевчук и предстоятель т.н. «Православной церкви Украины» (ПЦУ) «митрополит Киевский» Епифаний совместно совершили в Киеве панихиду по жертвам Голодомора, сообщает Департамент информации УГКЦ.

Панихида состоялась на территории «Национального музея Голодомора-геноцида», возле мемориального знака «Свеча памяти».

По завершении молитвы в записи прозвучало слово болеющео коронавирусной инфекцией и находящегося в самоизоляции президента Украины Владимира Зеленского, который отметил, что «ежегодно в последнюю субботу ноября в наши сердца приходит страшный гость — это воспоминание о преступлениях, которые убили миллионов украинцев».

«Мы чтим наших предков и вспоминаем черные страницы истории нашего народа. Как можно стремиться уничтожить целый народ? Почему и за что? Мы никогда не сможем этого понять, забыть и простить», — подчеркнул нынешний глава Украинского государства, который вопреки исторической правде подобно своим предшественникам также пытается представить голод, охвативший в 1930-х годах практически все территории СССР, как сознательно организованный геноцид одних лишь украинцев.

После выступления Зеленского была объявлена ​​общенациональная минута молчания, после которой началась всеукраинская акция «Зажги свечу». К акции присоединились также предстоятели УГКЦ и ПЦУ, а также все участники совместной молитвы, засветив свою «свечу памяти».

В своем слове ко «Дню памяти жертв Голодомора» архиепископ Святослав Шевчук отметил: «В очередную годовщину этой трагедии говорим себе и миру: мы помним, мир признает». Глава УГКЦ призвал «помнить о боли, но также действовать». «Накорми голодного, чтобы в наше время от голода больше никто не умирал. Вспоминая эти трагические события, скажем себе и миру: никогда больше!», — подчеркнул глава УГКЦ.

В свою очередь, глава ПЦУ «митрополит» Епифаний отметил, что «Голодомор — это боль общечеловеческого масштаба, которую мы разделяем со всем миром». «Потому акт геноцида украинского народа является преступлением против человечности. Это также преступление против истины, ибо искусственный голод и его последствия замалчивались организаторами на протяжении многих десятилетий ... Украинский народ никогда не успокоится и не примирится с фактом этого преступления», — заявил лидер украинских раскольников.

Форумы