Голова скульптуры Гермеса найдена в канализации в Афинах

Мраморный бюст Гермеса обнаружен во время строительных работ в канализации в столице Греции

 

АФИНЫ. Мраморный бюст Гермеса, посланника древнегреческих языческих олимпийских богов, был обнаружен во время строительных работ в канализации в столице Греции — Афинах, сообщает Тhe Нistory blog.

Считается, что он датируется концом 4-го или началом 3-го века до нашей эры, когда он изначально был частью гермы, прямоугольной колонны со скульптурным бюстом наверху и гениталиями у основания.

В пятницу, 13 ноября 2020 года, сантехники обнаружили голову Гермеса, встроенную в южную стену современного дренажного канала.

Недавно обнаруженный бюст типичен для типа Гермеса Пропилея (Гермеса Привратника), созданного древнегреческим скульптором Алкаменом в середине V века до нашей эры и часто копируемого во всем греко-римском мире.

Алкамен был известен сочетанием элементов архаического стиля 6-го века до нашей эры с выразительным натурализмом классического периода. Его Гермес сочетает стилизованные кудрявые волосы и бороду архаичной эпохи с дифференцированными чертами лица классического стиля.

Также типично для архаического стиля, что Гермес изображен в зрелом возрасте. Его иконография сместилась в более поздние классические и эллинистические периоды к изображениям божества в образе гибкого молодого человека.

Поскольку Гермес в своих крылатых сандалиях был богом, защищавшим путешественников в их путешествиях, гермы возводились на границах, перекрестках, воротах и ​​могилах. Первоначально эта герма также была украшением перекрестка или знаком при воротах в Афинах, а много веков спустя была переработана для использования в канализационных стоках.

Работа находится в хорошем состоянии, несмотря на ее неоднозначное прошлое.

Форумы