• Источники:
  • Синодальный отдел по монастырям и монашеству
  • Седмица.Ru

В рамках Переславского Свято-Феодоровского историко-культурного форума продолжит свою работу II научно-практическая конференция

Мероприятие призвано привлечь внимание исследователей к актуальным проблемам воссоздания документально выверенной истории государства и Церкви
МОСКВА. 19 ноября 2020 года в рамках Переславского Свято-Феодоровского историко-культурного форума продолжит свою работу II научно-практическая конференция «Роль монастырей в формировании социокультурного пространства малых городов», а также состоятся открытие и презентация онлайн-выставки фоторабот профессора У. К. Брумфилда (США) «Краеугольный камень. Вид с Запада».

Участники онлайн конференции выступят с докладами на заседании секций «Изучение и почитание подвига новомучеников и исповедников Русской Православной Церкви» и «Православное краеведение и монастырские музеи». Регистрация на онлайн конференцию.

В 2020 году отмечается 20-летие прославления новомучеников и исповедников Русской Церкви на Архиерейском соборе 2000 года. В рамках работы секции «Изучение и почитание подвига новомучеников и исповедников Русской Православной Церкви» будут обсуждены проблемы, связанные с поиском и анализом источников по изучению жизни и подвига как прославленных святых, так и непрославленных исповедников веры нашего времени.

В секции «Православное краеведение и монастырские музеи» будут представлены доклады в области новых краеведческих данных и истории повседневности, а также будут обсуждаться темы просветительского и духовно-патриотического потенциала музеев при обителях.

Особым событием этого дня станет презентация онлайн-фотовыставки «Краеугольный камень. Вид с Запада» известного американского фотографа-документалиста, профессора славистики Тулейнского университета Нового Орлеана (штат Луизиана) Уильяма Крафта Брумфилда. В центре внимания ученого-динамика преображения изувеченных советской эпохой монастырей и храмов.

Мероприятие призвано привлечь внимание исследователей и всех заинтересованных людей к актуальным проблемам, необходимым для воссоздания объективной, документально выверенной истории государства и Церкви.

Организаторы и партнеры: Переславский Свято-Феодоровский историко-культурный форум, Переславская епархия, Феодоровский женский монастырь г. Переславля-Залесского, Российское общество историков-архивистов, Российский государственный гуманитарный университет, Информационный портал «Приходы».

С подробной программой конференции можно познакомиться на сайте

Регистрация на конференцию.

 

Ссылки по теме
Форумы