Лидеры общины евангелистов Краснодара получили длительные сроки за мошенничество со средствами дольщиков

Ущерб, нанесенный преступной деятельностью подсудимых, оценивается более чем в 260 миллионов рублей
КРАСНОДАР. Группа участников религиозной общины Церковь веры евангельской "Вифания" осуждена в Краснодаре по уголовному делу о хищении средств участников долевого строительства многоквартирных домов, сообщила "Интерфаксу" в четверг руководитель пресс-службы Краснодарского краевого суда Мария Пирогова.

"Прикубанский районный суд Краснодара окончил рассмотрение многоэпизодного уголовного дела Александра Личмана, Артема Баронова, Дениса Студеникина, Александра Сервицкого, Алексея Карлова, Василия Кутько, Алексея Карлова и Давида Казарова, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере)", - сказала Пирогова.

Она уточнила, что все осужденные являлись членами, лидерами и активными участниками упомянутой религиозной организации.

"Преступная деятельность осуществлялась ими под видом строительства жилищно-строительными кооперативами многоквартирных домов", - пояснила собеседница агентства.

Из приговора суда следует, что в 2011 году Личман разработал план преступной деятельности, по которому в течение длительного времени похищались денежные средства граждан, желающих приобрести жилье на этапе строительства. Чтобы реализовать свой преступный умысел, Личман создал группу, в которую вошли остальные подсудимые.

Договоры долевого участия с гражданами заключались от имени ЖСК "Гомель", ЖСК "Открытые двери" (который впоследствии был переименован в ЖСК "Дипломат"), ЖСК "Эталон". Также гражданам предлагалось долевое участие в строительстве дома по ул. Чайковского, 23/4 в Краснодаре.

"Потерпевшими по уголовному делу признаны 265 граждан. Ущерб, нанесенный им преступной деятельностью подсудимых, оценивается более чем в 260 миллионов рублей", - отметила Пирогова.

В свою очередь пресс-служба краевой прокуратуры сообщила, что только Личман признан виновным в хищении свыше 91 млн. рублей у граждан при строительстве дома №80 по ул. Сергея Есенина в Краснодаре.

Кроме того, по информации надзорного ведомства, подельники в разные периоды своей деятельности совершили по отдельности 17 продаж квартир в жилищно-строительных кооперативах разным собственникам дважды.

Суд приговорил Личмана к десяти годам лишения свободы, Баронова - к девяти, Студеникина и Казарова - к семи, Сервицкого - к шести с половиной годам, Карлова - к пяти годам. Отбывать наказание осужденные будут в колонии общего режима. Еще один участник преступной группы - Кутько - получил четыре года заключения условно.
Форумы