• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Главы британских церквей предупреждают об опаснейших последствиях нового торгового соглашения для мира в стране

Оно может привести к конфликтам Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии

ЛОНДОН. Руководители церквей четырех стран Великобритании предупредили, что закон о внутреннем рынке рискует создать «катастрофический прецедент» и может привести к конфликтам Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии, сообщает christiantoday.

Главы церквей давно уже не выступали с единодушным мнением, и потому их нынешнее совместное послание считается редчайшим и выдающимся событием. Послание подписано архиепископами Кентерберийским и Йоркским, архиепископом Армским и примасом Шотландской епископальной церкви и опубликовано изданием Financial Times перед вторым чтением законопроекта о внутреннем рынке в Палате лордов.

Законопроект устанавливает новые правила торговли между Англией, Шотландией, Уэльсом и Северной Ирландией после окончания переходного периода после разрыва с Евросоюзом (Брекситом) – этот период заканчивается в январе нынешнего года. Детали законопроекта вызвали ожесточенные споры после того, как секретарь Северной Ирландии и бывший ведущий юридический советник по вопросам Брексита Брэндон Льюис (Brandon Lewis) заявил месяц назад, что закон позволяет правительству нарушать международное право «весьма целенаправленным и дозированным образом».

По мнению четырех глав церквей Королевства, новые торговые правила вызовут «колоссальные моральные, политические и правовые последствия», причем поставят под угрозу союз государств и Соглашение Страстной пятницы.[Оно также известно как Белфастское соглашение о политическом урегулировании конфликта в Северной Ирландии с созданием автономных органов власти и другими мерами по разрешению политических и конституционных проблем североирландского конфликта].

«Мы считаем, что это [нововведение] создаст катастрофический прецедент, – пишут главы церквей в своем послании. – Это не может не беспокоить каждого из нас, кто по долгу службы и души ощущает ответственность за исполнение Соглашения Страстной пятницы как международного договора, обеспечивающего внутренний мир и стабильность Великобритании и Ирландии. Если с таким трудом достигнутые и тщательно проработанные соглашения отбрасываются в сторону и более не соблюдаются, а наши законы тем самым попираются, то на каких основах должна далее зиждиться наша демократия? Мы призываем законодателей рассмотреть этот законопроект в свете великих ценностей и принципов, которые всегда формировали общественные взаимоотношения на наших островах и должны скреплять их и далее после переходного периода».

Форумы