• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Посланник Ватикана при ООН осудил политику «ядерного сдерживания» как аморальную

Накопление оружия не укрепляет безопасность, а подрывает ее, по его словам

 

НЬЮ-ЙОРК. Посланник Ватикана при ООН осудил политику «ядерного сдерживания» как аморальную, ибо накопление оружия не укрепляет безопасность, а подрывает ее, и призвал к «подлинному прогрессу» в деле полного ядерного разоружения, сообщает catholicnewsagency.

«Поиски безопасности с помощью оружия… только делают нас все более беззащитными, – подчеркнул архиепископ Габриэле Качча (Gabriele Caccia) на общих дебатах в комитете ООН в Нью-Йорке. – Стратегические доктрины государств, обладающих ядерным оружием, только способствовали разрастанию атмосферы страха, недоверия и враждебности, от которой сегодня страдают народы мира». Постоянный наблюдатель Святого Престола при ООН отметил, что полное разоружение необходимо начинать «с отказа от оборонительных стратегий, стирающих различия между ядерным и обычным оружием».

«Если аморально угрожать применением ядерного оружия в целях сдерживания противника, то еще аморальней использовать его как решающий инструмент войны, как это зафиксировано в ядерных доктринах некоторых стран», напомнил архиепископ, цитируя речь папы Франциска в 2017 году на международном симпозиуме по разоружению.

В настоящее время ядерным оружием обладают девять стран – США, Россия, Китай, Франция, Великобритания, Индия, Пакистан, Израиль и Северная Корея. По данным Федерации американских ученых (ФАС), США, Россия и Великобритания постепенно сокращают свои запасы ядерного оружия, в то время как Китай, Пакистан, Индия и Северная Корея только наращивают ядерные арсеналы. Хотя количество ядерных боезарядов в мире значительно уменьшилось по сравнению с 1986 годом, когда их насчитывалось 70 300 единиц, на начало 2020 года в мире остается приблизительно 13 410 ядерных боеголовок, по данным ФАС.

Представитель Ватикана призвал все государства, обладающие ядерным оружием, взять на себя «обязательство не применять это оружие первыми». Он с особой похвалой отозвался о Договоре о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО) 2017 года, поскольку стороны договора «полностью признали страшные последствия для человечества в результате возможного конфликта с применением ядерного оружия».

«Поскольку все мы ждем вступления в силу ДЗЯО, крайне важно продолжать согласованные дипломатические усилия по вовлечению всех государств, обладающих ядерным оружием, в переговоры по установлению предельных уровней, если не сокращений, их арсеналов ядерного оружия, – подчеркнул Качча. – Подлинный прогресс в деле всеобщего и полного разоружения позволит нам высвободить остро необходимые ресурсы, которые можно будет использовать на благо всестороннего развития народов и защиты окружающей среды. Вступая в Десятилетие действий по устойчивому развитию, Святой Престол настоятельно призывает вернуться к рассмотрению вопроса о создании «Глобального фонда», идею которого впервые выдвинул Святой папа Павел VI. Это фонд должен служить делу помощи наиболее обездоленным народам, а его средства можно пополнять за счет сокращения военных расходов – во исполнение пророчества Исайи «и перекуют мечи свои на орала, и копья свои на серпы», причем эти слова начертаны прямо против входа в здание ООН».

Форумы