В ходе раскопок древней церкви в турецком Синопе обнаружены мозаики ранневизантийского периода

Раннехристианская церковь датируется примерно 660 годом нашей эры

АНКАРА. В городе Синоп в Турции находится античный комплекс дворцов царя Митридата, в центре которого размещается построенная позднее раннехристианская церковь, датируемая примерно 660 годом нашей эры. Она известна как «Церковь при дворцах» (Балатлар Килисеси), сообщает издание Оrthodox Тimes со ссылкой на vema.com.au.

На нынешнем этапе группа раскопок под руководством Гюльгюн Кероглу, профессора кафедры истории искусств Университета изящных искусств Мимара Синан, работает над изучением мозаик, найденных в древней церкви.

Раскопки 2300-летнего дворца начались 11 лет назад при поддержке Министерства культуры и туризма Турции. Десятки тысяч предметов и погребальных камер, относящихся к VII веку, были обнаружены ранее в ходе раскопок, проводившихся в предыдущие годы.

Отмечается, что в 2013 году был обнаружен каменный ящик, в котором находился кусок дерева, который считается частью Святого Креста. Эта находка была передана в собрание Археологического музея Синопа, где и хранится в настоящее время.

В беседе с Hurriyet Daily NewsКероглу сказал, что во время недавних раскопок, которые начались в середине июля, были обнаружены мозаики, похожие на мозаики древнего города Зевгма, датируемые V — VI веками.

Подчеркнув, что найденные мозаики имеют огромное значение для Черноморского региона, руководитель раскопок указал, что они были найдены в гробницах богачей ранневизантийского периода.

Как пояснил Кероглу, после завершения реставрации мозаики гробницы будут открыты для обозрения. В этом году проект будет завершен в ноябре, а в марте следующего года снова начнутся археологические изыскания.

 

Форумы