• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Папа Римский подписал в Ассизи третью энциклику за время своего служения

В ней он осуждает «мстительный и агрессивный национализм» некоторых стран и «утрату чувства истории»

АССИЗИ. Папа Римский подписал третью энциклику за время своего служения – в ней он осуждает «мстительный и агрессивный национализм» некоторых стран и «утрату чувства истории», призывая народы стремиться к построению справедливого и братского мира, сообщают theguardian и catholicnewsagency.

Папа Франциск подписал энциклику Fratelli tutti («Все братья») во время своей первой официальной поездки за пределы Рима после пандемии, и отслужил мессу на могиле святого Франциска Ассизского. Слова «все братья» взяты из сочинения Франциска, одного из главных вдохновителей третьей энциклики о братстве и дружбе человеческих общин и народов. Текст энциклики опубликован 4 октября, в день поминовения Святого Франциска.

Папа прибыл в Ассизи в пасмурный дождливый день в субботу, сообщает издание ACI Stampa.

Он отслужил мессу у гроба Святого Франциска в Ассизи в одноименном соборе. Среди присутствовавших были религиозные представители различных ветвей Ордена Францисканцев, кардинал Агостино Валлини, папский легат при соборах Святого Франциска и Святой Марии Ангелов в Ассизи, местный епископ Доменико Соррентино и Стефания Проетти, мэр Ассизи. Перед тем, как подписать энциклику на могиле Святого Франциска, понтифик поблагодарил присутствующих должностных лиц Государственного секретариата Ватикана, которые обеспечили перевод текста на многие языки мира.

Вторая знциклика папы Франциска «Laudato si’ 2015 года» восходила к «Песни Солнца» святого Франциска Ассизского. А первая энциклика Lumen fidei была начата еще его предшественником Бенедиктом XVI и лишь завершена папой Франциском. Этой осенью в Ассизи состоится несколько крупных церковных событий, в том числе церемония беатификации Карло Акутиса 10 октября и саммит «Экономика Франциска», который намечен на ноябрь.

Новая энциклика Fratelli tutti – это пастырское наставление для всей католической церкви. В ней Папа осуждает «близорукий, экстремистский, мстительный и агрессивный национализм в некоторых странах», а также «растущую утрату чувства истории». В документе объемом в 45 тысяч слов папа призывает народы строить справедливый братский мир и общечеловеческую семью народов. Он вновь обращается в новом свете к прежним болезненным вопросам – противодействию войнам, смертным казням, рабству, торговле людьми, неравенству и бедности; скорбит о растущем отчуждении, одиночестве и суетности социальных сетей; высказывается в поддержку несчастных мигрантов, бегущих от насилия и ищущих лучшей доли.

Папа Франциск приступил к составлению энциклики, когда «неожиданно разразилась» пандемия и придала ей новые акценты. По его словам, пандемия и вызванный ей мировой кризис убедили его в назревшей необходимости реформ политических и экономических учреждений ради спасения бедных и обездоленных, сильнее всего страдающих при кризисах. Глобальная чрезвычайная ситуация в области здравоохранения показала, что «никто не может прожить в одиночку», а «волшебные теории» рыночного капитализма потерпели неудачу, пишет духовный наставник.

«Мы не только увидели полную несогласованность действий разных стран в борьбе с кризисом, но и осознали их явную неспособность объединять силы в совместной работе, – отмечает понтифик. – Те, кто видит единственный урок происшедшего в том, что нам нужно лишь улучшить наше взаимодействие, усовершенствовать действующие системы и правила, отрицает реальность. Хрупкость мировых государственных систем, проявившаяся под натиском пандемии, показала нам, что далеко не все проблемы можно решать с помощью рыночной свободы. Нам остро необходима активная экономическая политика ради построения экономики, способствующей производственному разнообразию, выявлению творческого потенциала бизнеса, и поощряющей создание рабочих мест, а не их сокращение».

Форумы