Представители традиционных религий РФ спорят о новом законопроекте об обязательной переаттестации в российских учебных заведениях

Закон об «аттестации духовенства» надо принимать с одобрения конфессий – митрополит Иларион
МОСКВА. Законопроект «О внесении изменений в федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» можно принимать только в случае его одобрения традиционным конфессиями, заявил председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Совет Госдумы принял решение отложить первое чтение законопроекта «О внесении изменений в ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», которое было запланировано на 22 сентября. Среди прочего проект предусматривает для священнослужителей и «персонала религиозных организаций», которые получили духовное образование за рубежом, обязательную переаттестацию в российских учебных заведениях, иначе они не смогут заниматься преподавательской и религиозной деятельностью.

Эта норма вызвала негативную реакции со стороны российских буддистов, которые традиционно получают духовное образование за рубежом. Также свою озабоченность в связи с законопроектом выразили некоторые мусульманские, еврейские, протестантские и католические организации, сообщает РИА Новости.

«Этот закон должен приниматься в том случае, если он будет одобрен традиционными конфессиями Российской Федерации», - сказал митрополит Иларион в эфире телеканала «Россия 24».

Согласно пояснительной записке к законопроекту, основная цель предлагаемых изменений, заключается в том, чтобы не допустить в религиозной деятельности «священнослужителей, обучавшихся за рубежом и распространяющих религиозно-экстремистскую идеологию».

По словам митрополита, в практике Русской Церкви человек, получивший духовное образование за рубежом, «как правило, проходит некую переаттестацию в церковных учебных заведениях», притом что до недавнего времени у большинства духовных учебных заведений РПЦ не было госаккредитации.

Основная цель закона, по его мнению, воспрепятствовать получившим образование за рубежом проповедникам-экстремистам проповедовать в России. «Вот почему требуется некая форма государственной аккредитации для таких проповедников и некая форма конфессиональной аккредитации, чтобы внутри традиционной конфессии такой человек получил право на проповедь», - подчеркнул митрополит Иларион.

Государственная переаттестация, по его словам, нужна, «чтобы занимать ученые должности в структурах, которые признаются государством».

Форумы