В Италии вандалы осквернили мощи святой Агаты и ограбили католический храм

Злоумышленники были задержаны полицией
РИМ. В сицилийской провинции Кальтаниссетта 21 сентября вандалы ограбили католический храм и осквернили мощи святой Агаты, пишет СПЖ со ссылкой на издание Stefczyk.info.

Около часа ночи вандалы разбили дверь, вошли в храм и разрушили алтарь, разбросав при этом евхаристический хлеб (гостию – ред.) по полу.

Также они выбросили на пол мощи святой мученицы Агаты и скульптуру Девы Марии, при этом оторвав у скульптуры руку.

Кроме того, пострадали и библиотека иезуитского коллегиума, связанная с храмом. Это уже второе подобное нападение на храм за последний месяц.

Той же ночью злоумышленники были задержаны полицией. Случайный патруль заметил двух молодых людей, которые быстро отходили от храма. Полицейские знали о предыдущем нападении, поэтому решили установить их личности. Увидев приближение полицейских, мужчины сели в машину и попытались скрыться. Однако сделать это им не удалось.

В ходе проверки выяснилось, что нападение совершили двое молодых итальянцев, 20-тилетний Ниссени Джанноне Сальваторе и 25-летний Населли Алессио Пио Рауль. Анализ записей видеонаблюдения показал, что к преступлению причастны еще двое молодых людей – мужчина и женщина, стоявшие у входа в храм. Их также разыскивает полиция.

По мнению правоохранителей, нападение на храм, вероятно, было совершено с целью ограбления. В коробке, которую несли мужчины, полицейские нашли, золотой реликварий, драгоценную брошь со статуи Девы Марии другие ценности. В самом храме также были найдены позолоченные подсвечники, которые злоумышленники вырвали из стен и, вероятно, планировали вернуться за ними позже.

В настоящее время арестованные находятся под стражей и вскоре им предъявят обвинения в воровстве. Похищенные вещи переданы приходскому священнику.

Форумы