• Источники:
  • Информационно-просветительский отдел УПЦ
  • Седмица.Ru

В Киевской духовной академии состоится международная конференция «Духовное и светское образование: история взаимоотношений — современность — перспективы»

Конференция пройдет 27 октября 2020 года
КИЕВ. 27 октября 2020 года по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в Киевской духовной академии состоится ХII Международная научно-практическая конференция «Духовное и светское образование: история взаимоотношений — современность — перспективы».

Организатор конференции — Киевская духовная академия.

В этом году форум посвящен 30-й годовщине дарования Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II Грамоты о независимости и самостоятельности Украинской Православной Церкви.

Члены Синода Украинской Православной Церкви на заседании, состоявшемся 17 августа с.г., призвали церковных ученых исследовать историю Украинской Православной Церкви после 1990 года. В связи с этим по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия ежегодная Международная научно-практическая конференция в этом году будет посвящана этой дате.

На конференции особое внимание будет уделено истории Православия на Украине после 1990 года и тем вызовам, которые стоят в настоящее время перед Украинской Православной Церковью.

В центре внимания участников форума будут следующие вопросы:

  • исторический путь Православия в Украинских землях;
  • актуальные проблемы изучения истории Православия на Руси;
  • Православная Церковь в независимой Украине: проблемы и вызовы;
  • «История Православия на Руси» как учебная дисциплина в духовных учебных заведениях;
  • история и современность духовных и богословских учебных заведений;
  • пути развития богословского образования в независимой Украине.

К участию в конференции приглашаются преподаватели и студенты духовных и светских учебных заведений, специалисты в области богословия, философии, истории, педагогики.

Рабочие языки конференции — русский и украинский. Регламент докладов — до 20 минут.

По материалам конференции планируется издание специального выпуска «Трудов Киевской духовной академии». Тексты докладов для публикации следует направлять в оргкомитет в электронном виде.

Требования к тексту докладов опубликованы на сайтах Киевской духовной академии и Информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви.

Электронная регистрация участников осуществляется на странице по указанной ссылке. Заявки и тексты докладов принимаются оргкомитетом до 12 октября.

Оргкомитет гарантирует питание и проживание участников во время работы конференции. Проезд — за счет направляющей стороны.

Адрес оргкомитета: 01015, Украина, г. Киев, ул. Лаврская, д. 15, к. 64, Киевская духовная академия, секретарю Ученого совета протоиерею Василию Яковчуку.

Телефон: +38 (063) 349-91-00, факс: + 38 (044) 255-12-07, е-mail: kda.orgkom@gmail.com.

Форумы