• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В римском Пантеоне пройдет международный фестиваль органной музыки в исполнении лучших мастеров

Церковные музыканты верят, что «через красоту музыки обновляется связь с таинствами Господними»

 

РИМ. Под куполом Пантеона, которому исполняется почти 2000 лет и где покоятся мощи раннехристианских мучеников,пройдет международный фестиваль органной музыки в исполнении лучших мастеров, где прозвучат произведения Иоганна Себастьяна Баха и других композиторов, дабы «через красоту музыки обновить связь с таинствами Господними», сообщает catholicnewsagency.

Программа Международного фестиваля органной музыки в Пантеоне объединяет произведения с катехизическим значением, открывающие пути к тайнам Христовым, по словам священников, организовавших мероприятие. «Бог являет собой совершенство красоты, и каждый раз, когда человек осознает или создает нечто прекрасное, либо прикасается к нему, он определенным образом становится сопричастным к таинствам Господним, – заявил епископ Франко Сарци Сартори (Franco Sarzi Sartori) 5 сентября перед первым концертом фестиваля, который будет идти весь сентябрь. – Музыка возвышает душу и устремляет ее к горним высотам. Это вознесение души к Богу свершается просто и очевидно в этом прекрасном величественном храме, ибо мы, поднимая взоры в купол, где сливаются и гармонируют чудесные звуки, видим небо, небо Рима, свидетельствующее нам о красоте мира и Бога».

Римский Пантеон был выстроен как языческий храм, и заслужил всемирную славу своей изысканной архитектурой. Считается, что он строился как «храм всех богов» между 117 и 126 годами нашей эры. Кирпично-бетонная ротонда Пантеона перекрыта полусферическим куполом диаметром 43,3 м – он по сей день считается крупнейшим в мире неармированный бетонным куполом. В центре купола находится круглое отверстие диаметром около 8 метров – «окулюс». Византийский император Фока подарил Пантеон Ватикану, и 13 мая 609 года храм был освящен папой Бонифацием IVкак христианская церковь Святой Марии и Мучеников (Santa Maria ad Martires), а день 13 мая стал отмечаться как День всех святых. Тогда же мощи раннехристианских мучеников были перенесены из римских катакомб в храм. В середине VIII века папа Григорий III освятил 1 ноября в честь всех святых одну из капелл собора Святого Петра, и потому у католиков и протестантов День всех святых был перенесен на 1 ноября. Раз в год, на праздник Пятидесятницы, прихожан храма осыпают лепестками красных роз через отверстие в куполе, что символизирует сошествие Святого Духа на апостолов.

Отец Микеле Фаустино Лода (Michele Faustino Loda), хормейстер храма и организатор фестиваля, считает, что грандиозное здание Пантеона и его купол являются прекрасными резонаторами для великих произведений органной музыки, которая будет здесь исполняться весь месяц. «Здесь у нас идеальная, гармоничная, глубоко продуманная архитектура, – говорит отец Лода. – Мы пользуемся органом, королем всех музыкальных инструментов, имеющим очень тонкую, нежную, и в то же время могучую конструкцию и звучание, ... открывающее слушателю великие тайны мира, воспринимаемые всеми органами чувств нашего тела и души».

Международный органный фестиваль предлагает слушателям серию бесплатных концертов, которые проводятся каждую субботу в 17:30 с 5 сентября по 3 октября, сразу после богослужения в храме Санта-Мария-ад-Мартирес. Среди известных мастеров органной музыки, выступающих на фестивале в этом году, будут Жан-Кристоф Гейзер (Jean-Christophe Geiser), органист Лозаннского собора в Швейцарии, Игнасе Михиелс (Ignace Michiels), органист собора Брюгге в Бельгии и Йоханнес Трамплер (Johannes Trumpler), органист Дрезденского собора в Германии.

Храм Санта-Мария-ад-Мартирес впервые проводит международный фестиваль органной музыки, который, как ожидается, станет отныне традиционным ежегодным событием сентября. «Музыка, этот универсальный общечеловеческий язык чувств, находит в Церкви идеальное пространство для звучания, самовыражения и проникновения в души, – говорит епископ Франко Сарци Сартори. – Мы надеемся, что этот праздник великой музыки станет как большим событием мировой художественной культуры и искусства, так и церковным событием, пробуждающим в душах великие духовные ценности, к которым каждый из нас обращается в своих молитвах».

 

Форумы