Поделки из золота, снятого оккупантами с купола Софийского собора, представят на выставке в Великом Новгороде

На выставке покажут более 200 раритетов из фондов музея
ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД. Поделки из золота, ободранного оккупантами в годы Великой Отечественной войны с купола Софийского кафедрального собора в Великом Новгороде, в пятницу представят на выставке "Путь к Победе" сотрудники Новгородского государственного музея-заповедника.

"На выставке в Кремле мы покажем новгородцам и туристам портсигары, пепельницы и блюда, изготовленные оккупантами из золота с Софийского собора", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГМЗ.

На выставке также представят реликвии, принадлежавшие маршалу Кириллу Мерецкову и другим известным советским полководцам, боевые знамена и образцы вооружения воинских частей, военные награды, личные вещи фронтовиков и партизан. Эти экспонаты расскажут о событиях 1941-1944 годов, когда территория современной Новгородской области была охвачена войной.

Всего на выставке в главном здании ГМЗ предполагается проэкспонировать более 200 раритетов из фондов музея. "Экскурсионная программа будет дополняться показом военной хроники", - сообщили в пресс-службе.

Согласно летописным источникам, Софийский кафедральный собор был построен в Новгородском кремле в первой половине XI века. Гигантский главный купол храма в течение тысячелетия новгородцы покрывали золотом.

В годы Великой Отечественной войны Великий Новгород около трех лет находился под оккупацией. Захватчики разграбили собор и ободрали золото с его купола.
Форумы