• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Белорусские пограничники отказали во въезде католическому архиепископу Минско-Могилевскому

Активный сторонник протестов возвращался из очередной поездки в Польшу

 

МИНСК. Пограничники не позволили католическому архиепископу Минско-Могилевскому, активно занимающемуся политикой, въехать в Беларусь после поездки в Польшу, сообщает catholicnewsagency.

Сайт 31 августа сайт Католической церкви в Беларуси первым известил 31 августа о том, что архиепископ Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич (Tadeusz Kondrusiewicz) пытался въехать в Беларусь после очередной поездки в Польшу, однако его остановили пограничники. Епископ Юрий Касабуцкий, второй епископ Минско-Могилевской епархии, заявил, что Кондрусевич возвращался «из служебной командировки» и пытался въехать в Беларусь на переходе между польским поселком Kuźnica (Кузница) и белорусским селением Брузги. «Пограничники Республики Беларусь без объяснения причин отказали главе белорусского католического епископата во въезде в страну», - заявил Касабуцкий.

Архиепископ Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич – гражданин Республики Беларусь, родившийся в польской семье. Он активно выступил в защиту протестующих после спорных президентских выборов 9 августа. Так, на прошлой неделе он требовал расследования сообщений о том, что ОМОН заблокировал двери католической церкви в Минске, выгоняя протестующих с ближайшей площади, а 19 августа он публично молился возле тюрьмы, где пытали задержанных протестующих.

Архиепископ Кондрусевич встречался с министром внутренних дел Юрием Караевым 21 августа, чтобы «выразить свою обеспокоенность жесткой реакцией правительства на протесты».

Католики – вторая по величине религиозная община в Беларуси после православных христиан, на их долю приходится примерно 15% населения страны. 

Папа Франциск призвал конфликтующие стороны в Беларуси к справедливости и диалогу в своей молитве «Ангел Господень» 16 августа. «Я внимательно слежу за ситуацией после выборов в этой стране и призываю к диалогу, отказу от насилия и уважению справедливости и закона, – заявил понтифик. – Вверяю всех белорусов покровительству Богородицы Царицы Мира».

В своем заявлении , опубликованном в понедельник, епископ Касабуцкий призвал белорусских католиков молиться за архиепископа Кондрусевича, а духовенство отслужить мессы за Беларусь, Церковь и архиепископа. Он призвал мирян к участию в мессах, принятии Святого Причастия, чтению молитв по четкам-розарию. «В трудное для всех нас время давайте соединим свои духовные силы в молитве, а также проявим особую солидарность и поддержим друг друга в любой ситуации, поскольку мы одна большая семья», подчеркнул епископ Касабуцкий.

 

Форумы