• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В Британии в развалинах древнеримского форта найден древнейший образец христианской иконографии 5 века

Чаша будет выставлена в ближайшие дни в музее форта Виндоланда

 

ЛОНДОН. В Британии в развалинах древнеримского форта найден древнейший образец христианской иконографии 5 века – это первый артефакт такого рода, обнаруженный в странах западной Европы, сообщает theguardian.

В ходе археологических раскопок в Нортумберленде, ученые обнаружили обломки свинцовой чаши 5 века, покрытой христианской символикой. Она признана первым столь древним британским образцом христианских изображений, известным науке. В странах Западной Европы не известны аналоги подобной иконографии – со сложным переплетением изображений крестов, ангелов, фигур священников, а также рыб, китов и оснащенных судов. Всего археологам удалось обнаружить 14 фрагментов свинцовой чаши на раскопках в римском форте Виндоланда. Это один из крупнейших археологических памятников Европы, расположенный близ знаменитой стены Адриана. Находка была сделана при расчистке фундамента крупного христианского храма, датируемого 5-6 веком нашей эры.

Д-р Эндрю Бирли (Andrew Birley), руководитель раскопок форта Виндоланда, отметил в интервью изданию Observer, что обнаружение церковных фундаментов внутри римского каменного форта стало величайшим открытием, однако находка в остатках церкви сосуда, «покрытого как внутри, так и снаружи христианской иконографией – это совершено сенсационное событие для исторической науки». «На обломках ясно различимы кресты, кит, рыба, корабли с прекрасной оснасткой и маленькими флажками, крохотные фигурки ангелов, фигура священника, держащая нечто вроде посоха с большим улыбающимся образом, колосья пшеницы и многие другие символы, – говорит Бирли. – Это просто невероятная находка. В известной материальной культуре северо-западной Европы этого периода науке не известно ничего подобного».

Интересно, что самый первый фрагмент чаши был обнаружен Лесли Уокер (Lesley Walker), сестрой-сиделкой из Австралии, которая в прошлом году решила провести отпуск в качестве добровольной чернорабочей на раскопках форта Виндоланда. «Я была потрясена, когда узнала, что нашла исторический артефакт такого сенсационного значения в первые дни своего участия в раскопках, – отмечает Уокер. – Весь этот удивительный опыт работ в Виндоланде побуждает меня возвращаться сюда вновь и вновь в надежде узнать больше нового и интересного об истории».

Доктор Дэвид Петтс (David Petts), эксперт Даремского университета по позднеримскому периоду и раннему христианству, ныне занимается изучением чаши. «Это действительно захватывающая находка, – говорит экперт. – В нынешнем общественном сознании, процарапанные надписи-граффити ассоциируются с вандализмом, осквернением. Однако, как мы знаем из материалов изучения многих средневековых церквей, традиция того времени допускала личные знаки, надписи и символы на стенах зданий. Уникальность этой находки в том, что надписи и символы найдены на сосуде».

На каждом фрагменте чаши размером со среднюю современную тарелку, есть изображения, нанесенные частью резцом, частью чеканом. Если это была ритуальная чаша, ходившая по рукам прихожан того времени, то изображенные символы имеют некие смыслы и значения, которые еще предстоит раскрыть. Встречаются также латинские и греческие буквы, а также, по всей видимости, буквы раннесредневекового алфавита «огам», однако смысл надписей еще предстоит расшифровать.

Форт Виндоланда была выстроен римской армией еще до того, как Адриан начал сооружать свою 73-мильную защитную стену в 122 году нашей эры для прикрытия северо-западной границы империи от нападений неспокойных племен. Это была важная опорная база римских легионов, которую то и дело совершенствовали – что-то сносили, что-то перестраивали. Именно там археологи вскрыли раскопками казармы римской кавалерии, и обнаружили в них целый ряд воинских и личных предметов, принадлежавших легионерам. Здесь были найдены и знаменитые таблички с надписями, дающие представление о повседневной жизни гарнизона, а также редкие кавалерийские мечи того времени.

«Находка [чаши] помогает нам понять, как этот сообщество граждан этого опорного пункта строило свою жизнь после падения Римской империи, и как духовное наследие и культура этого сообщества была усвоена и преобразована христианством как его духовным наследником», – указывает Бирли. Судя по остаткам фундамента, христианская церковь была достаточно большой, чтобы вместить одновременно около 60 прихожан. Несущие конструкции храма, по-видимому, обрушились сами по себе, без внешнего вмешательства, и при этом чаша была раздавлена и надежно укрыта под обломками на многие века. Не исключено, что она использовалась при прощальном церемониальном обряде, знаменующем конец церкви.

«Трудно датировать церковь точнее, чем 5-6 веком до тех пор, пока мы не получили увязанный датирующий материал, – отмечает эксперт. – В находке этой чаши самое важное то, что это конкретный христианский артефакт, принадлежащий конкретному историческому сооружению. На этом основании мы можем переоценить датировки и атрибуции других аналогичных зданий, расположенных по стене Адриана того же периода – ибо все они имеют свои характерные черты, но не имеют сохранившихся датирующих находок». Чаша будет выставлена в ближайшие дни в музее форта Виндоланда в новой экспозиции, посвященной истории раннего христианства и закату римского владычества в этих местах. Выставка организуется при поддержке Лотерейного фонда национального наследия (National Heritage Lottery Fund).

 

Форумы