• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В Индии нарастает движение за признание племенной религии сарна

Движение резко усилилось в ответ на захваты индуистами земель, где находятся святыни сарна

 

НЬЮ-ДЕЛИ. В Индии возникло движение санталов за признание племенной религии сарна в ответ на захваты индуистами земель, где находятся их святыни, а племенные организации планируют бойкотировать национальную перепись в следующем году, сообщает ucafor.

Ре­лигия сар­на исповедуется санталами (саон­та, са­тар), на­родом груп­пы мунда северо-восточной Ин­дии (круп­ней­шим из племенных на­ро­дов адиваси), численностью 6,5 млн. чел. Это культ ду­хов (бон­га) и вер­хов­ных бо­га (Ма­ран-бу­ру – Ве­ли­кая Го­ра) и бо­ги­ни зем­ли (Джа­хер-эра – Хо­зяй­ка ро­щи), свя­щен­ных рощ де­ре­ва сал (джахер). До­маш­ним ду­хам (ора бонг) по­кло­ня­ют­ся в до­маш­них свя­ти­ли­щах (бхи­тар). Из­вест­ны кос­мо­го­нические ми­фы, сю­же­ты о пра­ро­ди­те­лях Пил­чу Ха­рам и Пил­чу Бу­ри, от­ме­ча­ют­ся празд­ни­ки се­ва, уро­жая, цве­те­ния де­рева сал (Ба­ха), об­ря­ды сре­за­ния вет­вей свя­щен­но­го де­ре­ва (Ка­рам), кол­лек­тив­ной охо­ты (Ди­сум-сед­ра) и пр.

Требования об официальном признании племенной религии сарна усилились в штате Джаркханд после того, как индуистские группы захватили священные земли под строительство храма в Айодхье. Около 32 племенных организаций угрожают бойкотировать национальную перепись населения в следующем году, если их требование о признании веры сарна не будет удовлетворено. «Мы также входим в эти 32 племени, ибо прежде всего считаем себя членами родного племени, а потом уже христианами. Племенные христиане всегда поддерживали кодекс сарны и требуют ее признания, – подчеркнул в интервью UCA News Ратан Тирки (Ratan Tirkey), член Консультативного комитета племен Джаркханда. – Наши требования о признании кодекса сарны усилились после захвата нашей земли индуистскими фанатиками, желающие расколоть племя по религиозным трещинам. Христиан меньше, чем людей, исповедующих сарна в штате, поэтому индуистские фанатики пытаются отколоть христиан, уверяя, что племена сарны входят в индуистское сообщество. Однако племена сарны – поклонники природы, почитающие леса, горы и реки. Они не принадлежат ни к одной главной религии, и с 1990х годов требуют для себя отдельной категории в переписи». Отметим, что население штата Джаркханд составляет 33 миллиона, включая 1,4 миллиона христиан.

В переписи 1951 года в девятой строке «религия» предлагалась опция «племенная» - но позднее эта клеточка была удалена, а потому племенные народы стали числиться по различным другим вероисповеданиям, и это породило разброд в племенных общинах. После 1951 года, помимо вер индусов, мусульман, сикхов, христиан, джайнов и буддистов, переписи предлагали еще и вариант «иная» [вера], однако она была удалена в 2011 году. Федеральное правительство во главе с националистической индуистской партией Бхаратия Джаната Парти с ее радикальным крылом Раштрия Сваямсевак Сангх (RSS) норовят регистрировать племенные народы адиваси как индуистов, потому вариант «иная вера» и был удален.

RSS всегда и повсюду числит адиваси индуистами, а ее лидер Винаяк Дамодар Саваркар (Vinayak Damodar Savarkar) неоднократно заявлял в предвыборных программах (как и его предшественники с 1980х годов), чтовсе те, кто считает земли к востоку от Инда своей святой землей, являются индуистами, за исключением мусульман и христиан.

«Наша организация проводит кампанию за кодекс сарны, а наши активисты ходят из деревни в деревню, вовлекая местных жителей в наше движение, – сообщил изданию UCA News Сантош Тирки (Santosh Tirkey), генеральный секретарь движения «Кендрия Сарна Самити» из Ранчи. – Мы также планируем провести большой митинг в феврале следующего года в столице штата Ранчи, и ожидаем, что не менее полумиллиона человек народа сарны присоединятся к акции протеста под лозунгом «Нет сарне – нет переписи». В Индии 150 миллионов приверженцев сарны, и мы уже много лет требуем признания нашей веры. Многие политические партии обещают нам признание во время избирательных кампаний, но сразу забывают свои обещания, дорвавшись до власти».

 

Форумы