• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Частные религиозные школы в США оспаривают в суде указ губернатора об их закрытии

Иск подали три иудейские и две христианские школы

 

САКРАМЕНТО. Несколько частных религиозных школ подали иски против указа губернатора штата Калифорния Гэвина Ньюсома (Gavin Newsom) об их закрытии, добиваясь судебного запрета на введение в действие этого указа, сообщает christianheadlines.

Иск подан частными школами различных вероисповеданий, в том числе тремя иудейскими школами в Лос-Анджелесе и двумя христианскими школами, а также отдельными родителями учеников этих школ. В нем говорится: «Истцы обращаются в суд с целью защиты прав религиозных школ, родителей, учеников и преподавателей на выбор – в соответствии с личными убеждениями, знаниями и духовными потребностями – личного религиозного образования, соответствующего вере каждого. Наши законы ясно и определенно запрещают правительству издавать какие-либо постановления, ограничивающие свободу вероисповедания. А постановления, затрагивающие религиозные учреждения, в том числе школы, должны применяться таким образом, чтобы минимизировать обременение, налагаемое ими на таковое основное право». В иске также утверждается, что «родители имеют право руководить образованием своих детей в религиозной среде по своему выбору».

Себастьян Петц (Sebastian Petz), заведующий школой Montebello Christian, указал в интервью ABC News в Лос-Анджелесе, что закрытие школы окажет разрушительное влияние на местную общину.

«Государственные школы здесь есть, они существуют на государственном финансировании, – отметил заведующий. – Мы работаем иначе и для других сограждан, и, если мы не сможем открыть двери в новом году, есть высокая вероятность многие ученики из наших малообеспеченных, бедных семей и семей меньшинств уже больше никогда не вернутся к учебе».

Католическая школа Св. Августина для мальчиков в Сан-Диего также выступает в списке истцов и планирует возобновить очные занятия 25 августа. Как писало местное издание San Diego Tribune, школа не прерывала летние занятия и работу спортивных секций, а ее 400 учеников готовятся к возобновлению занятий в новом учебном году.

Губернатор Ньюсом издал свой указ, подкрепленный детальными инструкциями министерства здравоохранения Калифорнии, ввиду продолжающейся борьбы с пандемией коронавируса. Государственным и частным школам не разрешается открытие в новом учебном году, если их округ включен в особый список мониторинга заболеваемости коронавирусом. В качестве альтернативы школам предлагается дистанционное обучение. Запрет на открытие школ действует 14 дней и, если округ исключается из особого списка, занятия могут быть возобновлены – при условии соблюдения гигиенических правил, ношения масок и правил социального дистанцирования.

 

Форумы