Клад древних католических реликвий найден под половицами тюдоровского поместья в Англии

Среди предметов, спрятанных тайно практикующими католиками, — рукопись с миниатюрами и молитвенник

ЛОНДОН. Археологи обнаружили клад древних католических реликвий под половицами тюдоровского поместья в Англии, сообщило издание news.artnet.com.

Рукопись с миниатюрами и молитвенник были среди предметов, спрятанных много веков назад тайно практикующими католиками. Когда рабочие поднимали половицы, чтобы отремонтировать балки крыши 500-летнего исторического дома в Англии, они случайно сделали открытие.

Под чердаком Оксбург-холла, аристократического особняка в Норфолке, хранились предметы текстиля елизаветинской эпохи и многовековые католические книги, которые, вероятно, были спрятаны владельцами после того, как Елизавета I объявила католицизм вне закона в 1558 году.

Об открытии было объявлено на этой неделе National Trust, правительственным органом Великобритании, которому поручена защита исторических памятников.

В доме, построенном сэром Эдмундом Бедингфельдом после того, как он унаследовал поместье в 1476 году, проводится ремонт крыши, на который ассигновано 7,8 миллиона долларов.

Английский археолог Мэтт Чэмпион, который работает с Национальным фондом, прибыл в старинное поместье, чтобы исследовать место, где посетители отсутствовали из-за режима самоизоляции, и сделал открытие.

«Когда доски подняли, мы увидели волнообразный узор на обломках, который показал, что он оставался нетронутым на протяжении веков», — заявила куратор Национального фонда Анна Форест.

«Пик каждой волны пыли, мусора и предметов был самым высоким под трещиной между досками. Часто он был толщиной в несколько дюймов и лежал поверх слоя известковой штукатурки, которая вытягивала влагу из фрагментов и приводила к тому, что большая часть их прекрасно сохранялась на протяжении веков», — отмечает Анна Форест.

«Среди обнаруженных артефактов — фрагмент иллюминированной рукописи XV века, золотой лист ее текста все еще не поврежден. Специалист по средневековым рукописям из библиотеки Кембриджского университета определил, что этот фрагмент содержит 39-й псалом из раннего латинского перевода Библии, называемого Вульгатой», — сообщила исследовательница.

«Скорее всего, он принадлежал небольшому молитвеннику, —объяснила специалист, — который, возможно, использовался для тайных католических Месс, прежде чем был спрятан, когда постучали люди королевы».

Также найден остаток испанской романтической книги XVI века, которую английские католики того периода часто читали, поскольку религиозные материалы не были доступны в их родной стране.

Среди двух давно заброшенных крысиных гнезд в северо-западном углу дома были найдены обрывки более 200 роскошных тканей, датируемых концом 16–18 веков, а также обрывки рукописных нот.

Пачки сигарет и пустая коробка от шоколадных конфет, оба предмета — родом из периода Второй мировой войны, также были найдены на чердаке, что свидетельствует о том, что кто-то пытался скрыть здесь свои пороки.

«Эти находки намного превосходят все, что мы ожидали увидеть, — добавил Рассел Клемент, генеральный менеджер Oxburgh Hall. — Это здание медленно раскрывает свои секреты. Мы не знаем, с чем еще мы можем столкнуться, или что может остаться скрытым для будущих поколений».

Некогда видный гражданин, сэр Бедингфельд подвергся остракизму после того, как отказался подписать королевский «Закон о единообразии», в котором декларировалось запрещение католических Месс. Спустя несколько поколений он и его семья продолжали тайно исповедовать незаконную католическую веру, вплоть до того, что прятали священников в специально отведенной «норе для священников».

Наследники Бедингфельда и сегодня живут в Оксбург-холле.

Форумы