Колонна Юпитера найдена в колодце древнеримской эпохи в Германии

Колонны с фигурными изображениями римской эпохи крайне редки в Рейнской области

 

КЁЛЬН. Немецкие археологи раскопали древнеримский колодец с остатками колонны с изображениями Юпитера и трех богинь в высохшем колодце в Керпене, Германия, сообщает The history blog.

Колонны с такими фигурными изображениями римской эпохи крайне редки в Рейнской области.

Колодец с деревянными стенками и его заполнение были обнаружены в карьере Хамбах. Археологи из Управления по сохранению памятников в Рейнландском региональном совете (LVR-ABR) были вызваны для проведения его раскопок. Внутри они обнаружили остатки мраморного резного изображения Юпитера, восседающего на троне. Оно было сильно повреждено, сохранились только трон и нижняя часть тела божества, но его размеры указывают на то, что первоначально колонна имела около 16 футов в высоту.

Считается, что рельеф у подножия колонны изображает Юпитера, но он слишком поврежден, чтобы сделать идентификацию вполне определенной. На другом рельефе, вырезанном вокруг цилиндрического барабана, изображены три богини: Юнона, супруга Юпитера; Минерва, богиня мудрости, и чрезвычайно редкое изображение Немезиды-Дианы, почитаемой одновременно в качестве богини мести и богини охоты. Ее можно идентифицировать достаточно определенно, потому что она носит короткое платье Дианы и сопровождается колесом телеги, атрибутом Немезиды. Имеются свидетельства поклонения Немезиде-Диане в Римской империи, но ее иконографические изображения немногочисленны. Это первое из них, обнаруженное в Рейнской области.

Остатки колонн Юпитера и раньше находили на римских виллах в Германии. Археологи считают, что они, вероятно, украшали дворы богатых домов. Качество постройки колодца предполагает, что он тоже был частью элитного поместья. Его фундамент сложен из крупных глыб песчаника, каждая из которых имеет вес в несколько тонн. Их нужно было перевезти на место сооружения колодца. Стоимость перемещения таких больших камней была очень высока и доступна только избранным.

Подобные колодцы, найденные в этом районе, в основном относятся ко II и III векам от Р.Х. Керамические фрагменты, найденные в засыпке колодца, указывают на то, что он использовался до V века. Когда детали колонны Юпитера были сброшены в скважину, сказать сложно. Это могло произойти уже в III веке, возможно, в результате разрушений, вызванных германскими нашествиями. Или же изображения римских божеств могли быть повреждены и утоплены христианами в период поздней античности.

Археологи надеются, что хорошо сохранившиеся деревянные элементы колодца дадут возможность определить точную дату его постройки.

Форумы